Фильтры

Март

В Екатеринбурге молебен в сквере у Драмтеатра собрал около восьми тысяч человек
В Екатеринбурге состоялся молебен в поддержку строительства храма Св. Екатерины в сквере около Театра драмы. В социальных сетях распространилась информация о том, что участникам акции платят 300 р., а студентам Горного университета профком предлагает участвовать в молебне в обмен на закрытие двух прогулов физкультуры.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 4868
14 марта 2019 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 4862-4868. Список пополнили антисемитские книги и материалы в Интернете, а также книга бывшего мусульманина Марка Габриэля об исламе.
Верховный суд Кабардино-Балкарии признал за Юрием Залипаевым право на реабилитацию по ст. 282 УК
С последователя Свидетелей Иеговы из Майского снято обвинение в возбуждении религиозной ненависти.
ХМАО: штраф за исламские видеоролики
У. Яхьяев оштрафован за видео "Чудеса Корана" и "Я католичка и я попаду в ад".
РПЦ направила в Росимущество заявку на передачу Спасо-Андроникова монастыря
15 марта 2019 года стало известно, что еще 29 января патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил главе Росимущества заявку на передачу Русской православной церкви комплекса зданий Спасо-Андроникова монастыря в Москве.
Власти Забайкалья намерены предоставить религиозным организациям льготы на отопление
12 марта 2019 года стало известно, что временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края Александр Осипов предложил законодательно зафиксировать льготные правила для поставки тепла в помещения, принадлежащие религиозным организациям.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 4861
13 марта 2019 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп.4853-4861. Список пополнили антисемитские книги и печатные материалы на украинском языке.
Прокуратура Ангарска начала проверку в связи с жертвоприношением верблюдов
В начале февраля 2019 года участники Ангарской религиозной организации шаманов «Вечно синее небо» сожгли пять верблюдов в качестве жертвоприношения в целях «укрепления России». Прокуратура начала проверку. Верховный шаман расценил обряд как «сатанизм».
14 марта стало известно, что полиция Ангарска не усмотрела оснований для возбуждения уголовного дела.
В Петербурге выставлена на торги недвижимость Свидетелей Иеговы
В середине марта 2019 года стало известно, что недвижимость, принадлежавшая общинам Свидетелей Иеговы в Петербурге, выставлена на аукцион.
Центр «Сова» представил годовой доклад о проблемах свободы совести
13 марта в Славянском правовом центре состоялась пресс-конференция по поводу годового доклада Информационно-аналитического центра «Сова», посвященного проблемам свободы совести в 2018 году.