Фильтры

Февраль

В Екатеринбурге приняли заявку на референдум о строительстве храма и одновременно устранили юридические препятствия для строительства
11 февраля 2019 года рабочая группа избиркома Екатеринбурга одобрила заявку на проведение референдума по вопросу строительства храма св. Екатерины в сквере на Театральной площади. 12 февраля городская дума приняла поправки, делающие строительство храма на этом участке возможным.
Депутат С. Гаврилов предложил ввести налог на восстановление православных храмов
7 февраля 2019 года в интервью «Новым известиям» председатель Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов высказался за бюджетное финансирование восстановления храмов.
В Сочи за незаконное миссионерство оштрафован буддист
12 февраля 2019 года стало известно, что в Сочи за «незаконное» миссионерство оштрафован буддист.
Председатель Верховного суда России – об антиэкстремистском правоприменении в 2018 году
Вячеслав Лебедев рассказал о количестве осужденных за экстремистские и террористические преступления в 2018 году и прокомментировал преследования Свидетелей Иеговы.
Депутат Госдумы С. Гаврилов призвал «ограничить правоспособность» религиозных организаций с центрами за рубежом
12 февраля 2019 года председатель Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов, выступая на пленарном заседании, от имени своей фракции КПРФ заявил о необходимости ужесточения контроля над деятельностью религиозных организаций, имеющих административные и финансовые центры за рубежом.
Католики Севастополя не могут оформить в собственность переданное им здание храма
В начале февраля 2019 года стало известно, что католической общине Севастополя до сих пор не удалось оформить в собственность здание бывшего кинотеатра, переданное им в мае 2018 года.
Дело о передаче бывшего католического храма в Барнауле направлено на новое рассмотрение
5 февраля 2019 года Окружной арбитражный суд Западно-Сибирского арбитражного округа отменил решение двух предыдущих инстанций, оставивших здание бывшего католического храма Барнаула в собственности города. Дело направлено в Арбитражный суд Алтайского края на новое рассмотрение.
В ХМАО возбуждено дело по ст. 282.2 УК о работе местной организации Свидетелей Иеговы
В Урае прошли обыски по делу о деятельности организации Свидетелей Иеговы. 8 февраля 2019 года ее предполагаемый руководитель Андрей Сазонов был арестован на два месяца. 26 февраля 2019 года Сазонов был переведен из СИЗО под домашний арест. 22 августа 2019 года суд Ханты-Мансийского автономного округа заменил Сазонову меру пресечения с домашнего ареста на запрет определенных действий.
Житель Крыма привлечен к административной ответственности за демонстрирование символики «Хизб ут-Тахрир»
Житель Крыма привлечен к ответственности по двум административным делам за публикацию символики «Хизб ут-Тахрир» и возбуждающих религиозную рознь материалов.
В Саранске несколько Свидетелей Иеговы задержаны по делу об организации деятельности запрещенной организации
6 февраля 2019 года в Мордовии у Свидетелей Иеговы прошли обыски по делу, возбужденному по ч. 1 ст. 282.2 УК. 8 февраля суд заключил троих подозреваемых под стражу. 29 марта суд продлил арест двоим из них до 4 июля 2019 года, и в начале июля они были отпущены; третий был отпущен под подписку о невыезде еще раньше.