Фильтры

Январь

Жители Томска выступают против строительства церкви в Южных воротах
Жители Томска выступают против строительства православной церкви в микрорайоне «Южные ворота».
Санкт-Петербург: отменен приговор в связи с частичной декриминализацией ст. 282
16 января 2019 года в Санкт-Петербурге был отменен приговор по делу о публикации в соцсети антисемитских изображений и ксенофобной видеозаписи. 
Власти Москвы разрешили за счет бюджета рекламировать сбор средств для строительства храма Минобороны
В середине января 2019 года стало известно, что еще в декабре 2018 года правительство Москвы выделило РИА «Армия России» 30 рекламных щитов на территории города и еще несколько рекламных мест большого формата для рекламы сбора пожертвований на строительство главного храма Вооруженных сил РФ.
Вандализм
Вандал разбил стекла в московском храме
В ночь на 12 января 2019 года вандал разбил окна в московском храме прп. Сергия Радонежского в Солнцеве, а также повредил уличный фонарь. Хулигана задержали и передали полиции охранники храма. Им оказался гражданин Белоруссии.
Задержания Свидетелей Иеговы в декабре 2018 года
В декабре 2018 года в разных регионах были отмечены факты давления на Свидетелей Иеговы: их задерживали и допрашивали сотрудники полиции и ФСБ.
Минюст требует исключить Эмиля Курбединова из коллегии адвокатов
Управление Минюста по Республике Крым обосновывает свое требование тем, что известный адвокат был дважды оштрафован по административной статье антиэкстремистской направленности.
Случаи отказа Свидетелям Иеговы в прохождении АГС в декабре 2018 года
В декабре 2018 года в разных регионах были зафиксированы случаи отказа Свидетелям Иеговы в праве на прохождение альтернативной гражданской службы.
Распоряжение о передаче Исаакиевского собора РПЦ утратило силу
10 января 2019 года в Комитете имущественных отношений Санкт-Петербурга сообщили, что распоряжение о передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви утратило силу. Распоряжение 2016 года было действительно до 30 декабря 2018 года. Новой заявки на передачу собора Санкт-Петербургская епархия не подала.
Вандализм
В Петербурге вандалы повредили вывеску магазина христианской литературы
В ночь на 30 декабря 2018 года неизвестные повредили световую вывеску на магазине христианской литературы «Слово» в Санкт-Петербурге.
Вандализм
В Сургуте за новогодние праздники дважды осквернена статуя Будды
Житель Сургута Альберт Леонов обратился в полицию с заявлением об осквернении статуи Будды.