Фильтры

Апрель

В Красноярском крае слушаются два уголовных дела сторонников Саида Нурси
Сабиржона Кабирзоду и Евгения Сухарева обвиняют в участии в экстремистском объединении "Нурджулар".
В Ивановской области возбуждено дело об участии в запрещенной организации Свидетелей Иеговы
Следственный комитет возбудил дело по ч. 2 ст. 282.2 УК в связи с деятельностью Свидетелей Иеговы в Шуе. Местный житель был задержан, а затем отпущен под подписку о невыезде.
USCIRF отнесла Россию к странам с наибольшими нарушениями религиозной свободы
25 апреля 2018 года Комиссия США по международной религиозной свободе опубликовала ежегодный доклад. Комиссия особо отметила преследования российских Свидетелей Иеговы и саентологов и признала Россию страной, вызывающей особую озабоченность.
Официальная статистика правоприменения в сфере борьбы с экстремизмом за 2017 год
В апреле Судебный департамент Верховного суда РФ опубликовал статистику применения статей УК и КОАП за 2017 год, а Генеральный прокурор рассказал об итогах работы прокуратуры в минувшем году. Мы приводим данные, касающиеся применения положений о публичных высказываниях, запрещенных организациях, запрете материалов за экстремизм и блокировках информации в сети. Данные ВС и Генпрокуратуры мы дополнили сведениями Роскомнадзора о его работе в 2017 году.
Вандализм
В Рязанской области осквернен храм и могилы священнослужителей
В Скопине Рязанской области вандал осквернил кладбищенский храм и могилы священнослужителей, а также разбил стекла в здании администрации, подкинул записку с угрозами к отделу полиции и оказал сопротивление при задержании.
В Москве опечатана мастерская «ДК Петлюра», помещение которой передано Высоко-Петровскому монастырю

26 апреля 2018 года в Москве судебные приставы опечатали и заблокировали вход в подвал дома на Петровке, в котором находится мастерская «ДК Петлюра». Решение суда о передаче помещения мастерской православному монастырю оспаривается, но приставы опечатали помещение, не дожидаясь вердикта апелляционной инстанции.

Правозащитный совет Петербурга выступил в защиту свободы совести и равенства религий
23 апреля 2018 года Правозащитный совет Санкт-Петербурга выпустил заявление, в котором выразили обеспокоенность в связи с преследованием российских граждан по причине их вероисповедания и призвали к отмене «антимиссионерских» поправок и поправок, ужесточающих наказание за оскорбление религиозных чувств.
Фотография, сделанная на крыше петербургской мечети, возмутила мусульман
Российские мусульмане возмущены публикацией в Интернете фотографии молодой дамы, стоящей на крыше соборной мечети в Петербурге.
Задержанные в Татарстане мусульмане отправлены под арест
Вахитовский районный суд Казани выбрал меру пресечения для мусульман, задержанных по подозрению в сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир». 
Читинцы выступили против строительства храма в лесопарковой зоне микрорайона "Северный"

Жители Читы выступили против строительства храма в лесопарковой зоне микрорайона "Северный".