Фильтры

Март

Центр «Сова» представил годовой доклад о свободе совести
30 марта 2018 года Информационно-аналитический центр «Сова» представил годовой доклад «Проблемы реализации свободы совести в 2017 году».
Житель Пятигорска признан виновным в возбуждении ненависти в соцсети
14 марта 2018 года в Пятигорский городской суд приговорил Алексея Муравлева к двум годам условно за возбуждение ненависти в соцсети. 10 мая того же года Ставропольский краевой суд подтвердил виновность Муравлева, но изменил приговор. 
Межрелигиозный совет России предложил запретить ваххабизм как экстремистскую идеологию
27 марта 2018 года участники заседания Межрелигиозного совета России заявили о необходимости осудить ваххабизм. Большинство экспертов не одобрили это предложение.
В Коломне заведено дело о возбуждении религиозной ненависти
28 марта 2018 года стало известно о возбуждении в Коломне уголовного дела по ч. 1 ст. 282 УК РФ. Дело возбуждено за за публикации в соцсети.
Очередной обыск в Саентологической церкви Петербурга
В помещении Саентологической церкви Петербурга прошел очередной обыск по делу о незаконном предпринимательстве и экстремизме.
В Туле суд постановил снести молельный дом евангельских христиан
22 марта 2018 года Тульский областной суд отменил решение районного суда, разрешившего использовать Дом молитвы евангельских христиан. Теперь здание должно быть снесено.
В Воскресенске за «незаконное» миссионерство оштрафован пастор-пятидесятник
В подмосковном Воскресенске мировой суд за за «незаконное» миссионерство оштрафовал на 10 тыс. рублей пастора-пятидесятника. На принуждение их к принятию религии пастора пожаловались люди, которых на богослужении никто не видел.
В Москве суд оштрафовал шестерых жителей Израиля за возжигание ханукальных свечей в офисе

Мещанский районный суд Москвы оштрафовал шестерых граждан Израиля за "незаконное" миссионерство (п. 5 ст. 5.26 КоАП).

В Якутии суд оштрафовал верующего, в квартире которого проходило собрание ЕХБ
В Тикси суд оштрафовал на 6 тысяч рублей верующего, в квартире которого проходило собрание незарегистрированной религиозной группы евангельских христиан баптистов.
В Ставрополе студент медицинского колледжа получил два года за публикации с призывами к джихаду в соцсети "ВКонтакте"
27 марта 2018 года в Ставрополе студент медицинского колледжа получил два года за публикации с призывами к джихаду в соцсети "ВКонтакте".