Фильтры

Февраль

Курьезы
В Челябинске в незаконном миссионерстве обвинили «Великую церковь обожествления информации»

В Челябинске в незаконном миссионерстве подозревают недавно созданную религиозную группу «Великая церковь обожествления информации».

В Орле осужден блогер, размещавший в сети видеоролики, возбуждающие ненависть к немусульманам
В Орле вынесен приговор в отношении 23-летнего жители города, размещавшего в сети видеоролики, возбуждающие ненависть и вражду по отношению к немусульманам.
«Мемориал» признал политзаключенными еще пятерых мусульман, арестованных по делу "Хизб ут-Тахрир" в Татарстане
Общество «Мемориал» сообщило о признании политзаключенными пятерых мусульман, арестованных весной 2016 года после большого рейда, совершенного в Казани, Набережных Челнах и Альметьевске, -  Амира Хакимуллина, Ильшата Батталова, Марата Диндарова, Ибрахима Шавкатова, Рамиля Гатауллина.
В Иркутской области старообрядческую общину обвиняют в организации незаконного кладбища
В Иркутской области возбуждено уголовное дело по ст. 330 УК (самоуправство) в связи с организацией незаконных захоронений. Проходят проверки и обыски в Покровской старообрядческой общине, которая с 1990 года отвечает на благоустройство муниципального кладбища.
В Челябинской области помощник имама осужден за распространение книги "Женщина в Исламе и в иудейско-христианском мире"
67-летний житель Чебаркуля приговорен к условному сроку за распространение брошюры Шерифа Абдэль Азыма.
Жители Мамонтовки выступили против размещения в здании поселковой администрации исламского культурного центра
Жители подмосковной Мамонтовки начали сбор подписей против размещения в здании поселковой администрации Татарского культурного центра.
В Чувашии суд приговорил канашского блоггера к двум годам лишения свободы
Канашский районный суд вынес приговор в отношении 28-летнего блоггера, опубликовавшего в сети изображение и текст, направленные на возбуждение религиозной ненависти.
В Красноярске пастор пытается взыскать ущерб за штраф по делу о «незаконном» миссионерстве
В Красноярске суд начал рассматривать иск пастора-пятидесятника, оштрафованного в 2017 году на 30 тыс. рублей за «незаконное» миссионерство. Поскольку постановление о штрафе было отменено, пастор пытается взыскать ущерб за незаконное привлечение к ответственности.
В годовом докладе «Amnesty International» упомянута ситуация со свободой религии в России
22 февраля 2018 года международная организация Amnesty International опубликовала годовой доклад о ситуации с правами человека в мире. Один из разделов посвящен России, в том числе ситуации со свободой религии.