Фильтры

Январь

В Ростове-на-Дону началось рассмотрение дела "Хизб ут-Тахрир" в Крыму
В Ростове-на-Дону началось рассмотрение дела шестерых мусульман - Муслима Алиева, Эмира-Усеина Куку, Энвера Бекирова, Вадима Сирука, Рефата Алимова и Арсена Джеппарова, обвиняемых в сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир» в Крыму.
ЕСПЧ коммуницировал жалобу пастора из Набережных Челнов, оштрафованного по делу о незаконном миссионерстве и выдворенного из России

Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу гражданина Индии Викторимманувела Мани, пастора Церкви христиан веры евангельской «Божья любовь»  Набережных Челнов, оштрафованного по делу о незаконном миссионерстве и выдворенного из России.


Оправдательный приговор по делу о небесных карах для китайских коммунистов вступил в силу
Курганский облсуд отклонил апелляционное представление прокуратуры на оправдательный приговор Али Якупову.
В Самаре вынесен приговор одному из прихожан Али Якупова
В Самаре Приволжский окружной военный суд вынес приговор в отношении 20-летнего мусульманина, жителя Кургана, оправдывающего в своем блоге терроризм.
Православный епископ призвал не голосовать за Путина
15 января 2018 года епископ Русской православной церкви на покое Евтихий (Курочкин) на своей странице «ВКонтакте» призвал не голосовать за В. Путина на предстоящих президентских выборах. Епископа возмутило высказывание президента о сходстве мумии Ленина с мощами святых. 29 января стало известно, что епископ удалил свое сообщение из-за наплыва желающих добавиться в «друзья».
Мусульманина, организовавшего молельный дом в Аше, обвиняют в «незаконном» миссионерстве
30 января 2018 года прокуратура Челябинской области сообщила о возбуждении в отношении жителя города Аша дела по ч. 4 ст. 5.26 КоАП РФ. Поводом послужила организация в его доме мусульманского молельного дома.
В Оренбургской области двое верующих оштрафованы за раздачу литературы прохожим
23 января 2018 года стало известно, что в Бугуруслане Оренбургской области двое жителей Самарской области были оштрафованы за раздачу религиозной литературы.
Житель Мурманска оштрафован за «незаконное» миссионерство «ВКонтакте»
25 января 2018 года стало известно, что мировой суд Первомайского района Мурманска оштрафовал жителя Мурманска Ф., 1977 года рождения, на 5 тыс. рублей по ч. 4 ст. 5.26 КоАП РФ. Прокуратура и суд сочли незаконным миссионерством материалы Духовного центра «Возрождение», которые Ф. публиковал на своей странице «ВКонтакте».
Курганские пограничники не пропустили в Россию еще двух сторонников "Таблиги Джамаат"
Гражданам Киргизии закрыли въезд в Россию за членство в запрещенном исламском объединении, которое не было замечено в призывах к насилию.
Жители Петербурга возмущены поддержкой незаконного строительства храма со стороны чиновников

29 января 2018 года в администрации Приморского района Санкт-Петербурга состоялись публичные слушания по корректировке Правил землепользования и застройки. В ходе слушаний одна из выступающих рассказала о недовольстве местных жителей строительством православного храма на пересечении улиц Савушкина и Школьной без разрешительных документов. Один из чиновников в ответ заявил, что строительство храма разрешено «свыше».