Фильтры

2017

Курьезы
«Коммунисты России» призвали лишить сана Берла Лазара
Представитель «Коммунистов России» пригрозил Берлу Лазару лишением сана за негативную оценку деятельности Ленина и Сталина и призыв захоронить Ленина.
В Петербурге депутат Законодательного собрания предложил решить вопрос о передаче Исаакиевского собора РПЦ путем референдума
9 января 2017 года стало известно, что депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максим Резник направил в правительство города письмо с предложением провести референдум, посвященный передаче Церкви здания Исаакиевского собора. Поводом для его обращения в Смольный стали слухи о том, что губернатор города принял решение передать собор РПЦ до декабря 2017 года. 
10 января губернатора Петербурга Георгий Полтавченко подтвердил, что вопрос о передаче Исаакиевского собора РПЦ решен.
В Ярославле по предложению епархии на один день запретили аборты в государственных клиниках
11 января 2017 года во всех государственных медицинских учреждениях Ярославской области проводится «день без абортов». С такой инициативой совместно выступили областной департамент здоровья и Ярославская митрополия.
Общественная коллегия по жалобам на прессу приняла решения по жалобам саентологов на РИА «Новости» и «Пятый канал»
В декабре 2016 года Общественная коллегия по жалобам на прессу приняла решения по жалобам Саентологической церкви Москвы и Саентологической церкви Санкт-Петербурга. Поводом для обращения в коллегию послужили два репортажа, вышедших 10 и 17 июля 2016 на петербургском «Пятом канале» под общим названием «Потрошители душ», и сообщение РИА «Новости» об обыске в Саентологической церкви Москвы от 22 июня 2016 года.
Вандализм
На озере Тургояк в Челябинской области спилен поклонный крест
9 января 2017 года стало известно, что на острове Веры в Челябинской области спилен поклонный крест. Паломничество к кресту было частью туристического маршрута - наравне с посещением археологических памятников и староверческого скита.
В Мордовии продолжается конфликт учителей-мусульманок с администрацией школы и представителями Министерства образования
В Мордовии продолжается конфликт учителей-мусульманок с администрацией школы и представителями Минобра. В декабре 2016 года им предложили уволиться по собственному желанию, в начале января сделали выговоры за ношение платков. Учителя обратились в прокуратуру.
Суд удовлетворил иск миссии "Гедеон" к Выборгской таможне
Действия Выборгской таможни, задержавшей на границе тираж Нового Завета и Псалтири, признаны незаконными.
В Сергиевом Посаде начинается рассмотрение уголовного дела против Свидетелей Иеговы
Сергиево-Посадский городской суд начинает новое рассмотрение уголовного дела по обвинению в возбуждении религиозной ненависти против старейшин местной общины Свидетелей Иеговы Вячеслава Степанова и Андрея Сивака.
Данные о посетивших рождественские богослужения в 2017 году
В ночь с 6 на 7 января 2016 в православных храмах прошли рождественские богослужения. Приводим данные о количестве посетивших эти богослужения по разным регионам.
Во Владивостоке отменено решение об уничтожении изъятой у «Армии спасения» религиозной литературы
Ленинский районный суд Владивостока частично отменил решение, вынесенное в отношении местной организации «Армии спасения»: изъятые у нее книги, в том числе экземпляры Библии, решено не уничтожать.