Фильтры

2017

Защита Соколовского обратилась с жалобой в Верховный суд
Адвокат Соколовского считает, что в его действиях не было состава преступления.
В Екатеринбурге УФАС сочло нарушением закона о рекламе билборд с цитатой из Евангелия
В декабре 2017 года стало известно, что Управление Федеральной антимонопольной службы России по Свердловской области сочло незаконным размещение на ул. Щорса в Екатеринбурге билбордов с цитатой из Евангелия.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 4309
8 декабря 2017 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 4300 - 4309. Список пополнили ультраправые материлы в Интернете, исламистские видеоролики, видеозапись и статья "Путин и теракты".
Вандализм
Житель Петербурга разбил стекло в Исаакиевском соборе, «изгоняя бесов»
Вечером 11 декабря 2017 года 31-летний мужчина перелез через ограду у Исаакиевского собора, разбил окно с витражом и пытался вскрыть дверь собора. Полицейским он объяснил, что за дверью собора находится «очаг зла», и он пытался «изгнать бесов».
В Орле арестован имам
Советский районный суд Орла арестовал на 2 месяца главного имама Орловской области Ахмадулло Исабаева и двух его сыновей по обвинению в организации незаконной миграции. 
В Москве состоялся Архиерейский собор Русской православной церкви
29 ноября - 2 декабря 2017 года в Москве состоялся Архиерейский собор Русской православной церкви (РПЦ). Участники Собора обсудили вопросы церковного устройства, церковной политики и церковной жизни.
В Казани осуждены восемь сторонников «Хизб ут-Тахрир»
Последователи запрещенной религиозной партии получили от 16 до 19 лет колонии строгого режима. Восемь мусульман признаны виновными по ч. 1 ст. 205.5 УК (организация деятельности террористической организации) и ч. 1 ст. 282.2 (организация деятельности экстремистской организации).
В Кирове пастора евангельских христиан обвинили в том, что его прихожане "незаконно миссионерствуют" через Интернет

В Кирове пастора Церкви евангельских христиан «Кировская Библейская церковь» обвинили в том, что его прихожане "незаконно миссионерствуют" через Интернет.

В Петербурге фуршет по случаю по случаю открытия парка, созданного по инициативе РПЦ, будет оплачен из бюджета
4 декабря 2017 года государственное учреждение «Центр выставочных и музейных проектов» в Петербурге заключило контракт на сумму 695 тыс. рублей на организацию фуршета по случаю открытия парка «Россия - моя история», созданного по инициативе Русской православной церкви.
Опрос ВЦИОМ: большинство россиян одобряет изъятие детей у «сектантов»
4 декабря 2017 года ВЦИОМ опубликовал результаты опроса об отношении россиян к усилению государственных мер по защите несовершеннолетних. В него включен вопрос и о возможности лишения родительских прав за вовлечение детей в «секты» и незаконные общественные организации. Большинство опрошенных одобрило эту меру.