Фильтры

Декабрь

Суд изъял у Свидетелей Иеговы комплекс зданий в Солнечном
7 декабря 2017 года Сестрорецкий городской суд Санкт-Петербурга по иску прокуратуры изъял у «Общества Сторожевой Башни, Библий и трактатов Пенсильвании» комплекс зданий в поселке Солнечное. Это крупнейший комплекс зданий Свидетелей Иеговы в России.
Конституционный суд не стал рассматривать жалобу «Армии спасения» Владивостока
7 декабря 2017 года Конституционный суд РФ отклонил жалобу владивостокской «Армии спасения», оспаривавшей требование маркировать материалы, которые религиозная организация потенциально может распространять в рамках миссионерской деятельности.
Московское дело "Таблиги Джамаат" передано в суд
Граждан России, Кыргызстана и Казахстана обвиняют в организации деятельности экстремистской организации и в участии в ее работе.
Инициативная группа МГУ возмущена проведением в университете заседания движения «Сорок сороков»

Инициативная группа МГУ возмущена проведением в стенах Московского университета заседания движения православных активистов «Сорок сороков». Они в свою очередь готовы подать в суд на Инициативную группу за "разжигание ненависти к социальной группы".


Неоязычница Телегина получила два года условно
Алтайская неоязычница признана виновной в оскорблении чувств верующих и возбуждении ненависти.
Реставраторы Русского музея отказываются переносить икону XII века в домовую церковь, где она была бы доступна верующим

В Санкт-Петербурге расширенный научно-реставрационный совет Русского музея постановил, что перемещение иконы «Ангел Златые Власы» (XII век) в домовую церковь при Михайловском замке - даже при наличии климатической витрины - опасно для памятника. 


В Санкт-Петербурге суд продлил срок ареста руководителям Саентологической церкви
Невский районный суд продлил срок ареста саентологам Ивану Мацицкому, Констанции Есаулковой и Галине Шуриновой.
В Красноярском крае прихожане требуют, чтобы городская администрация помогла им прогнать с должности настоятеля храма
В Красноярском крае жители села Каратузское устроили акцию протеста против настоятеля православной церкви Георгия Потылицына, которого они обвинили в пьянстве и гомосексуализме, у здания городской администрации.
В Крыму суд продлил срок ареста мусульман, обвиняемых в сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир»
Северо-Кавказский окружной военный суд на выездном заседании в Симферополе продлил срок ареста шестерых мусульман, обвиняемых в сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир».