Фильтры

Август

В некоторых школах перенесли торжественные линейки из-за Курбан-байрама
Одна из московских школ объявила о переносе торжественной линейки с 1 на 4 сентября ввиду близости соборной мечети, где 1 сентября будут праздновать Курбан-байрам. Аналогичное решение приняли школы и некоторых других регионов.
В Нижнем Тагиле суд оставил в силе решение оштрафовать Церковь "Иисуса Христа" по ст. 5. 26 КоАП

Тагилстроевский районный суд Нижнего Тагила оставил в силе решение суда первой инстанции, оштрафовавшего общину христиан веры евангельской Церковь «Иисуса Христа» за нарушение законодательства о свободе совести.

В Крыму сотрудники Центра "Э" обыскали дома мусульман села Уч-Коз
10 августа 2017 года вооруженные сотрудники Центра «Э» заблокировали улицу и провели обыски в домах крымских татар села Уч-Коз (Новокленова). В ходе обыска в одном из домов были изъяты книги религиозного содержания. 26 августа 2017 года стало известно, что задержанных пытают.
В Балашове Саратовской области сотрудники ФСБ провели обыск в мечети

В Балашове Саратовской области сотрудники ФСБ в масках провели обыск в мечети у Дмитриевского рынка.


В Нефтекумске отдыхавших на пляже Свидетелей Иеговы доставили в отделение полиции
18 жителей Нефтекумска - члены общины Свидетелей Иеговы, отдыхавшие с детьми на берегу озера, - были задержаны сотрудниками полиции по подозрению в осуществлении незаконной деятельности религиозной организации и доставлены в отделение.
Вандализм
В Екатеринбурге неизвестные противники строительства храма-на-воде "украсили" набережную слоганом "Храму - нет!"

В Екатеринбурге, на набережной городского пруда, где администрация планирует построить Екатерининский собор, появилась огромная надпись “Храму – нет!”.


Ряд российских регионов объявили выходной на Курбан-байрам
1 сентября 2017 года мусульмане празднуют Курбан-байрам – праздник жертвоприношения. По такому случаю некоторые российские регионы объявили в этот день дополнительный выходной.
СКР не счел фотосессию полураздетой модели в православном храме оскорбительной
СКР провел проверку по факту фотосессии в недействующем православном храме с участием модели в прозрачной одежде и не нашел оснований для возбуждения дела об оскорблении религиозных чувств.
В Мурманской области заведено дело о возбуждении религиозной ненависти

В Мурманской области заведено дело по ст. 280 и ст. 282 в отношении гражданина Таджикистана, предположительно, опубликовавшего «ВКонтакте» видео, направленное на возбуждение религиозной ненависти.

В Пятигорске последователя Саида Нурси объявили в федеральный розыск
Возбуждено уголовное дело о вербовке в экстремистскую организацию.