Фильтры

Июнь

В Государственной Думе создана экспертная группа по совершенствованию законодательства в сфере свободы совести и религиозных объединений
В конце июня 2017 года при Комитете государственной думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений была создана экспертная группа по совершенствованию законодательства в сфере свободы совести и религиозных объединений. В нее вошли религиоведы, юристы и представители религиозных организаций. Руководителем группы стал Сергей Гаврилов, председатель профильного комитета Государственной Думы.
В Москве в собственность Русской православной церкви передано здание Никольской церкви на ул. Тимура Фрунзе
Департамент городского имущества Москвы передал в собственность Русской православной церкви здание Никольской церкви на ул. Тимура Фрунзе. 
Житель Ухты оштрафован за лозунг с Афона
Публикация изображения с известным лозунгом о православии опять привела к штрафу по ст. 20.29 КоАП. В июне 2017 года стало известно, что 26 апреля 2017 года Верховный суд Республики Коми утвердил решение Ухтинского городского суда, и оно вступило в силу.
Нижегородской епархии передали комплекс зданий Благовещенского монастыря
Территориальное управление Росимущества по Нижегородской области передало в собственность местной епархии комплекс зданий Благовещенского монастыря, основанного в XIII веке.
Воронежские лютеране судятся с властями за два здания
В конце июня 2017 года стало известно о попытке Евангелическо-лютеранской церкви Аугсбургского исповедания отсудить у администрации Воронежа два здания.
Вандализм
К зданию кирхи в Воронеже подкинули взрывное устройство
Лютеране Воронежа обнаружили у здания кирхи сверток, напоминающий взрывное устройство. В общине инцидент расценивают как попытку запугать верующих, требующих от властей передать им два здания.
Ханты-Мансийская епархия начала сбор подписей против фильма «Матильда»
29 июня 2017 года стало известно, что в Ханты-Мансийской епархии по благословению митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла (Фокина) начался сбор подписей за запрет проката и производства фильма Алексея Учителя «Матильда».
Архангельск: вынесен приговор по делу о публикации ксенофобных комментариев в соцсети
В июне 2017 года в Архангельске к 3 годам лишения свободы условно суд приговорил 45-летнего местного жителя, признанного виновным в публикации ксенофобных комментариев в новостном паблике в соцсети. 
В Петербурге по делу "Хизб ут-Тахрир" арестованы два мусульманина

Кировский районный суд Санкт-Петербурга арестовал на месяц и четверо суток двух мусульман, подозреваемых в сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир».


Смоляне выступили против строительства православного храма в Соловьиной роще
Жители Смоленска начали сбор подписей против строительства православного храма в Соловьиной роще. Они требуют, чтобы строительство перенесли на другое место.