Фильтры

Январь

В Ростовской области апелляционный суд отклонил жалобу епархии и оставил Атаманский дворец в ведении Старочеркасского музея
15-й апелляционный суд Ростовской области отклонил жалобу Донской епархии и оставил Атаманский дворец в ведении музея. 
В Москве за нарушение миграционного законодательства задержан раввин

27 января 2017 года полицейские задержали раввина московской хасидской синагоги «Среди своих» Йосефа Херсонского, проживающего в Москве с 1991 года. 30 января 2017 года Хамовнический районный суд Москвы закрыл дело в связи с отсутствием состава правонарушения. 

Опубликовано письмо российских адвокатов в защиту Эмиля Курбединова
Портал "Медиазона" опубликовал открытое письмо адвокатов в поддержку коллеги, известного крымского адвоката, арестованного по ст. 20.3 КоАП.
Жители Нижнекамска требуют, чтобы мусульмане не шумели по утрам
Жители Нижнекамска требуют от руководства мечети «Нур» соблюдать режим тишины в городе и не мешать их отдыху звуками азана.
В Ростове-на-Дону обсудили перспективы передачи религиозным организациям имущества религиозного назначения
27 января 2017 года в Ростове-на-Дону состоялся круглый стол «Церковная реституция: грани разумного», посвященный передаче Ростовской митрополии здания детского театра кукол и передаче Санкт-Петербургской епархии здания Исаакиевского собора.
Вице-спикер Госдумы намекнул на еврейское происхождение противников передачи Исаакиевского собора РПЦ
Вице-спикер Госдумы Петр Толстой обвинил противников передачи Исаакиевского собора Церкви в том, что они являются потомками евреев, которые «рушили наши храмы» в 1917 году. 30 января 2017 года стало известно, что Б. Вишневский обратился в Следственный комитет с требованием проверить высказывание П. Толстого на предмет наличия в них признаков возбуждения ненависти либо вражды.


В Москве задержаны предполагаемые участники «Хизб ут-Тахрир»
7 декабря 2016 года в Москве задержаны 12 человек, подозреваемых в причастности к «Хизб ут-Тахрир». В зависимости от роли каждого, им вменяется ч. 1 либо ч. 2 ст. 205.5 УК РФ. Все 12 человек останутся под арестом до 30 января 2017 года. 
Всемирный конгресс татар заступился за мордовских мусульманок
20 января 2017 года исполком Всемирного конгресса татар обратился к главе Мордовии Владимиру Волкову с требованием защитить мусульманок села Белозерье от давления местных властей, требующих не носить платки в школе.
Верховный суд смягчил приговор имаму из Хасавюрта
Срок лишения свободы имама Магомеднаби Магомедова сокращен до 4,5 лет.