Фильтры

2016

Губернатор Свердловской области подтвердил, что "храм-на-воде" будет построен

26 декабря 2016 года губернатор Свердловской области подтвердил, что храм святой Екатерины будет построен к 300-летию Екатеринбурга, несмотря на протесты.


Верховный суд РФ направил на новое рассмотрение дело Руслана Зейтуллаева, участника процесса "Хизб ут-Тахрир" в Крыму
Верховный суд РФ оставил в силе приговор, вынесенный в отношении крымчан Ферата Сайфуллаева, Рустема Ваитова и Юрия (Нури) Примова, членов «Хизб ут-Тахрир». Приговор Руслану Зейтуллаеву направлен на новое рассмотрение.
Во Владивостоке суд постановил конфисковать и уничтожить тексты Библии в русском и английском переводах
Во Владивостоке суд оштрафовал Религиозную христианскую организацию «Армия спасения» за хранение религиозной литературы без маркировки и постановил конфисковать и уничтожить тексты Библии в русском и английском переводах. 
Пограничники КЧР сообщили о наказании четырех последовательниц Свидетелей Иеговы
В октябре-ноябре 2016 года в приграничном Урупском районе Карачаево-Черкесии были оштрафованы четыре последовательницы Свидетелей Иеговы.
Имаму московской мечети «Ярдям» переквалифицировали обвинение

27 декабря 2016 года стало известно, что в Москве Махмуду Велитову, имаму московской мечети «Ярдям», переквалифицировали обвинение.

Верховный суд Чувашии подтвердил решения о наказании Дмитрия Семенова
Оставлены в силе решения о наказании за репосты с лозунгом "Православие или смерть".
Курьезы
Мусульмане возмущены распространением в супермаркете «Ашан» рекламы "халяльной" свинины

26 декабря 2016 года стало известно, что мусульмане возмущены распространением в супермаркете «Ашан» в Татарстане рекламы свинины под знаком «халяль».

Орел: в акции с гробом для губернатора усмотрели осквернение религиозной атрибутики
Орловского активиста Андрея Неврова ждет суд по ст. 5.26 КоАП.
Омичи выступили против строительства мечети возле торгового центра "Мега"

26 декабря 2016 года стало известно, что жители Омска выступили против строительства мечети возле торгового центра «Мега».

Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 4010
23 декабря 2016 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 3992 - 4010. Список пополнили материалы наци-скинхедов и мусульманских боевиков в Интернете, видеофайлы "Православие по-дьявольски" и "Церковь под взглядом истины Часть 1", размещенные в Интернете А.В.Шутом, пять выпусков журнала "Аль-Ваъй" за 2013-2014 гг, статьи Б.Стомахина, лекции В.Истархова.