Фильтры

Декабрь

В Самаре сотрудники полиции задержали двух мусульман - предположительно, членов ИГИЛ
15 декабря 2016 года в одной из квартир поселка Зубчаниновка на окраине Самары, где жили мусульмане, сотрудники ФСБ провели спецоперацию. Два человека задержаны.
В Архангельской области не нашли оснований для возбуждения уголовного дела в связи с незаконной реставрацией памятника культурного наследия
14 декабря 2016 года стало известно, что в Архангельской области полиция не обнаружила нарушения закона при реставрации памятника XVIII века без согласования с властями. Уголовное дело не возбуждено.
Пермяки вновь протестуют против строительства мечети

10 декабря 2016 года в Перми прошел митинг против строительства мечети возле Центрального рынка.

Вандализм
Нетрезвый красноярец поджег церковную дверь
14 декабря 2016 года в Красноярске был задержан 49-летний нетрезвый мужчина, который пытался поджечь дверь храма Рождества Христова. 
Госдума переименовала комитет по вопросам общественных объединений и религиозных организаций
14 декабря 2016 года депутаты Госдумы проголосовали за переименование комитета по вопросам общественных объединений и религиозных организаций. Теперь комитет будет называться комитетом Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных объединений и религиозных организаций.
В Новосибирске священник прочел будущим юристам лекцию о патриотизме
14 декабря 2016 года стало известно, что в Новосибирском юридическом институте священник прочел лекции о патриотизме вместо занятий по праву.
Жителя Ивановской области оштрафовали за исламский видеоролик в соцсети
Наказан житель Фурманова, добавивший на страницу брата в соцсети неправомерно запрещенное видео.
Липецк: суд по делу о нападениях и поджоге купели святого источника
В ноябре 2016 года в Липецке передано в суд дело о нападениях и убийстве по мотиву национальной ненависти и поджоге купели Свято-Успенского Липецкого епархиального мужского монастыря.
В Калининграде вынесен приговор по делу о публикации ксенофобных комментариев в соцсети
В ноябре 2016 года в Калининграде суд приговорил к штрафу в размере 40 тысяч рублей 43-летнего К., признанного виновным в публикации ксенофобных комментариев в новостных пабликах изданий "Клопс.Ru" и "Новый Калининград" в соцсети. В декабре 2016 года приговор вступил в законную силу.
Верховный суд РФ внес небольшие изменения в приговор участникам дела "Хизб ут-Тахрир" в Петербурге

Верховный суд РФ, рассмотрев апелляцию на приговор трем участникам петербургского дела «Хизб ут-Тахрир», отклонил жалобы осужденных, однако принял во внимание жалобу гособвинителя и изменил наказание за организацию экстремистского сообщества.