Фильтры

Ноябрь

Вандализм
В Курске вандалы разрушили поклонный крест на месте памяти жертв политических репрессий

В ночь с 4 на 5 ноября 2016 года в Курске неизвестные вандалы разрушили поклонный крест и памятник на могиле священника в парке Солянка – месте памяти жертв политических репрессий.


Прокуратура Новокузнецка сочла оскорбительным для буддистов использование статуи Будды в увеселительных заведениях города

Прокуратура Кемеровской области и прокуратура Новокузнецка пришла к выводу, что исполнение танцев и распитие спиртных напитков в "Будда Баре" на фоне статуи Будды может быть оскорбительным для религиозных чувств граждан, исповедующих буддизм. 


Курьезы
Почитатели макаронного монстра регистрируют религиозную группу в Нижнем Новгороде
Лидер нижегородских пастафариан Михаил Иосилевич подал в Министерство юстиции уведомление о создании религиозной группы «Пастафарианская церковь ЛММ».
Блогер Соколовский снова арестован
Екатеринбургский блогер, обвиняемый по статьям 148 и 282 УК, нарушил условия домашнего ареста. 3 ноября 2016 года решение об изменении меры пресечения вступило в силу.
Институт искусствознания подтвердил, что претензии РПЦ на здание палат Аверкия Кириллова на Берсеневской набережной необоснованны

Представители Института культурного наследия обратились в Государственный институт искусствознания с просьбой дать экспертное заключение на здание палат Аверкия Кириллова на Берсеневской набережной, на которое претендует Русская православная церковь. По мнению экспертов, претензии Церкви необоснованны.


В Выборгском суде начинается рассмотрение иска миссии «Гедеон» к таможне
2 ноября 2016 года стало известно о начинающемся в Выборгском городском суде рассмотрении иска Ассоциации евангельских христиан «Гедеон» к Выборгской таможне, задержавшей тираж библейских книг и потребовавшей доказать, что они не экстремистские. Рассмотрение дела началось 16 ноября.
«Аум Синрикё» включена в Федеральный список террористических организаций
2 ноября 2016 года организация «Аум Синрикё» была включена в Федеральный список террористических организаций. 
Из бюджета Петербурга выделены средства на реставрацию религиозных объектов
2 ноября 2016 года стало известно о выделении из бюджета Санкт-Петербурга средств на реставрацию храмов. Все они являются объектами культурного наследия.
Президентские гранты выделены на борьбу с «псевдоисламским радикализмом» и создание доклада о свободе совести в противовес Госдепу
Среди организаций, выигравших президентские гранты, - те, кто намерен бороться с «псевдоисламским радикализмом», поддерживать традиционные ценности и создавать альтернативные доклады о свободе религии в России.
Судебные приставы намерены снести буддийский монастырь в Свердловской области
Судебные приставы настаивают на сносе буддийского монастыря «Шад Тчуп Линг» недалеко от Качканара. Монастырь входит в санитарную зону карьера, принадлежащего металлургической компании, решение о сносе религиозных построек было принято еще в 2014 году. 
18 августа 2016 года стало известно, что срок сноса построек и переезда монастыря был вновь перенесен, на этот раз до 1 ноября.
К 1 ноября 2016 года монастырь так и не был снесен.