Фильтры

Ноябрь

В Татарстане вандал направлен на принудительное лечение
11 ноября 2016 года в Республике Татарстан суд принял решение о применении принудительных мер медицинского характера к 31-летнему психически больному местному жителю Эмилю Камалову, обвиняемому в вандализме.
Активиста из Чувашии преследуют за фотографию Милонова
Против Дмитрия Семенова возбуждено новое дело - на этот раз административное, за публикацию фотографии Виталия Милонова в футболке с запрещенным лозунгом. Позднее стало известно, что речь идет сразу о двух делах по ст. 20.29 КоАП. 11 ноября аналогичное дело было возбуждено в отношении новочебоксарского активиста ПАРНАСа Дмитрия Панькова.
В Москве задержали и допросили в полиции 13 женщин в мусульманских платках
В Москве сотрудники полиции задержали 13 девушек в мусульманских платках. Девушки были доставлены в отделении полиции, где их допросили и сфотографировали. 
В Петербурге суд санкционировал арест шестерых мусульман, подозреваемых в сотрудничестве с "Хизб ут-Тахрир"

9 ноября 2016 года Кировский районный суд Санкт-Петербурга санкционировал арест шестерых мусульман, задержанных накануне. 10 ноября стали известны имена арестованных.


Санкции в отношении интернет-провайдеров. Часть 2
В последнее время участились требования к операторам связи блокировать сайты, содержащие "экстремистские материалы". Порой эти требования касаются и сайтов религиозных организаций и групп. Подробно наша позиция изложена здесь. Мы полагаем, что зачастую такие действия являются неправомерными. Первая часть списка охватывает период с июля 2012 по ноябрь 2014 года. 
Последнее обновление второй части списка от 10 ноября 2016 года касается действий различных подразделений прокуратуры Чеченской Республики.
В Нижегородской области у Свидетелей Иеговы обнаружена запрещенная литература
В Дзержинске Нижегородской области под предлогом пожарной проверки силовики и МЧС изъяли в туалете здания Свидетелей Иеговы экстремистскую литературу. Верующие заявляют, что литература была им подброшена.
В Костромской области передано в суд уголовное дело против активистки объединения «Всеясветная грамота»
15 марта 2016 года в Костромской области возбуждено уголовное дело за распространение литературы и высказывания, направленные против иудеев. В ноябре 2016 года дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Житель Черкесска привлечен к ответственности за попытку передать запрещенную религиозную литературу в колонию
Против жителя Черкесска Игоря Юнаша составлен протокол по ст. 20.29 КоАП за попытку передать признанную экстремистской "Книгу единобожия" заключенному колонии.
Мусульмане Екатеринбурга в суде отстояли право на строительство мечети на улице Репина
9 ноября 2016 года стало известно, что Свердловская областная общественная организация «Азербайджан» выиграла дело против администрации Екатеринбурга в арбитражном суде.