Фильтры

Ноябрь

В Оренбурге возбуждено уголовное дело в связи с созданием религиозных общин движения "Ата жолы"

В Оренбурге возбуждено уголовное по ч. 1 ст. 239 УК (создание религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью, а равно руководство таким объединением) в связи с созданием религиозной организации «Ата жолы».

На Камчатке силовики сорвали богослужение Свидетелей Иеговы и выбили окно в здании
13 ноября 2016 года в Петропавловске-Камчатском двое вооруженных оперативника в масках разбили окно в жилом доме, где проходило богослужение Свидетелей Иеговы, собравшее около 100 человек. Через разбитое окно оперативники проникли в помещение, открыли дверь изнутри и впустили еще около 20 сотрудников правоохранительных органов, переписали данные присутствующих и провели обыск. Задержанные Свидетели Иеговы А. Тимаков и С. Казаков провели в полиции 44 часа - и были освобождены из-под стражи только 15 ноября. 
Сотрудники полиции сорвали богослужение Свидетелей Иеговы в Вилючинске

Сотрудники полиции и прокуратуры сорвали богослужение Свидетелей Иеговы в Вилючинске.


В Красноярске передано в суд дело о публикации в интернете ксенофобного видеоролика

15 ноября 2016 года стало известно, что в Красноярске закончено следствие по делу 26-летнего блоггера, разместившего в социальной сети ксенофобную видеозапись.

В Москве по подозрению в причастности к ИГИЛ задержаны пять мусульман

В Москве сотрудники ФСБ задержали группу мусульман, подозреваемых в причастности к деятельности «Исламского государства».

Чапаевскую общину Свидетелей Иеговы оштрафовали
Получавшая прокурорское предупреждение религиозная организация признана виновной по ст. 20.29 КоАП.
В Чувашии еще одного активиста ПАРНАСа ждет суд за запрещенный лозунг
Дмитрия Панькова из Новочебоксарска привлекли к ответственности за демотиватор с депутатом Милоновым.
Хабаровские живодерки обвиняются в возбуждении ненависти и оскорблении религиозных чувств
В Хабаровске следствие установило причастность девушек, обвиняемых в жестоких расправах над животными, к разбою, возбуждению ненависти и вражды и оскорблению чувств верующих.  Возбужден ряд уголовных дел по ст.ст.162 (разбой), ст.148 (оскорбления религиозных чувств верующих), ч.1 ст.282 УК (возбуждение ненависти либо вражды). По этому делу также арестован 18-летний молодой человек, обвиняемый по ч.1 ст.282 УК.
В Москве католики через суд требуют возвращения зданий в Милютинском переулке, относящихся к польскому приходу Петра и Павла
Московские католики через суд пытаются отстоять свое право на комплекс зданий церкви Петра и Павла в Милютинском переулке. 


В Москве протестант, бесплатно раздающий Библию в синодальном переводе, обвинен в незаконном миссионерстве
2 ноября 2016 года в Москве в отношении Сергея Корепина, проповедующего в электричке на Ярославском вокзале, составлен протокол об административном правонарушении.