Фильтры

Ноябрь

Елена Мизулина предлагает законодательно закрепить понятие "деструктивная секта"
Сенатор Елена Мизулина предложила депутатам Государственной Думы усовершенствовать законы о религии и создать рабочую группу по «борьбе с деструктивными общественными объединениями и религиозными сектами».
В Туве возбуждено уголовное дело об оскорблении чувств верующих
В Туве возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 148 УК в связи с размещением в социальной сети фотографии девушки на фоне буддийского молитвенного барабана, расположенного по площади города Кызыла.
На Алтае житель села Майма оштрафован за демонстрирование флага «ИГИЛ» в интернете
14 ноября 2016 года на Алтае направлено в суд дело об административном правонарушении за демонстрирование флага «ИГИЛ» в интернете. 16 ноября 2016 года житель села Майма был оштрафован на 1 тыс. руб. 
Защитников парка «Торфянка» подозревают в оскорблении чувств верующих
14 ноября 2016 года полицейские задержали несколько защитников парка «Торфянка». В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ст. 148 УК РФ.
17 ноября председатель синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда сообщил, что намерен проверить сведения о противоправных действиях участников группы «Сорок сороков».
Вандализм
Случаи вандализма по отношению к объектам Свидетелей Иеговы в 2016 году
Публикуем перечень случаев вандализма по отношению к зданиям Свидетелей Иеговы в 2016 году.
Власти Смоленска намерены перепрофилировать католический храм
16 ноября 2016 года губернатор Смоленской области Алексей Островский сообщил о перепрофилировании здания костела. С Министерством культуры достигнута договоренность об открытии в здании храма филиала Московской государственной академической филармонии.
Гонения на Свидетелей Иеговы в 2016 году
15 ноября 2016 года стало известно о случаях гонений на Свидетелей Иеговы в России в 2016 году. Задержания членов общины во время проповеди, приводы в полицию, допросы и обыски проходили по всей России. 

В Екатеринбурге суд вынес приговор имаму мечети "Рахмат"
16 ноября 2016 года Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга вынес приговор в отношении имама мечети «Рахмат» Амира Музафарова и его помощника Магомеда Саидова.
Дмитрий Семенов оштрафован по ст. 20.29 КоАП
Оппозиционера из Чувашии дважды оштрафовали за репост фотографий с депутатом Милоновым.
Калининградские суды подтвердили, что распространение своих религиозных взглядов нельзя считать миссионерством

В Калининграде прекращены за отсутствием состава правонарушения четыре административных дела, возбужденные в связи с «незаконным миссионерством» Свидетелей Иеговы.