Фильтры

Ноябрь

В Приморье в суд передано дело о возбуждении национальной и религиозной ненависти
В ноябре 2016 года в Приморском крае в суд было передано дело против 26-летнего местного жителя, обвиняемого в публикации  в соцсети материалов с призывами к ксенофобному насилию. 
В связи с осквернением православного храма в Междуреченске возбуждено уголовное дело

25 ноября 2016 года в Междуреченске (ХМАО) в связи с обнаружением надписей на стенах православного храма и банка возбуждено уголовное дело по ст. 214 (вандализм).


Вандализм
В Междуреченске стены храма исписали знаком Z
В Междуреченске осквернена Скорбященская церковь. На стены храма белой краской в разных местах были нанесены огромные буквы «Z».
Житель Калининградской области приговорен к реальному сроку за публикацию «ВКонтакте» пятилетней давности
24 ноября 2016 года стало известно, что 26 октября 2016 года Московский гарнизонный военный суд признал жителя Светлого Калининградской области Севдара Мусаева виновным по ст. 205.2 УК РФ за публикацию «ВКонтакте» от 2011 года. Суд приговорил его к трем годам колонии-поселения.
«Антисектантский» фильм на Калужском телевидении
17 ноября 2016 года на калужском телеканале «Ника» был показан фильм «Ловцы душ», посвященный религиозным организациям, которые авторы именуют «сектами». Авторы фильма и ведущий использовали традиционные «антисектантские» клише.
Анатолий Пчелинцев: Таможня выделила четверть миллиона на поиски экстремизма в Новом Завете
Мы републикуем статью адвоката Анатолия Пчелинцева о проверке "на экстремизм" Библии в издании Ассоциации евангельских христиан "Гедеон", опубликованную 23 ноября 2016 года на сайте "Московского Комсомольца".
Нападения на Свидетелей Иеговы в 2016 году
Приводим перечень известных нам нападений на Свидетелей Иеговы в разных регионах в 2016 году.
В Башкирии сорвано богослужение Свидетелей Иеговы
13 ноября 2016 года в поселке Приютово (Башкирия) представители силовых структур сорвали богослужение Свидетелей Иеговы. В дежурной части сообщили, что в доме культуры, где собралось около 600 верующих, ФСБ проводит «антитеррористические учения».
Суд изъял храм РПАЦ в Ярославле
21 ноября 2016 года Арбитражный суд Ярославской области удовлетворил иск Территориального управления Росимущества о расторжении договора с приходом РПАЦ о передаче в пользование церкви храма Владимирской иконы Божией Матери на Божедомке в Ярославле.
В Кемеровской области передано в суд дело о вандализме на почве религиозной ненависти
21 ноября 2016 года прокуратура Кемеровской области сообщила, что прокуратура Кемеровского района утвердила обвинительное заключение в отношении 34-летнего жителя региона. Он обвиняется по ч. 2 ст. 214 УК РФ за спиленный поклонный крест.