Фильтры

Октябрь

В Рязани прошел круглый стол «Религиозные организации и группы в России: религиоведческий, богословский, правовой аспекты»
28 октября 2016 года в Рязани при поддержке Центра «Сова» состоялся межотраслевой круглый стол «Религиозные организации и группы в России: религиоведческий, богословский, правовой аспекты».
Вятский юрист требует запретить Хэллоуин на территории России
28 октября 2016 года стало известно, что вятский юрист Ярослав Михайлов обратился в прокуратуру Кировской области и Генпрокуратуру с требованием проверить законность празднования Хэллоуина на территории России.
В Федеральный список экстремистских организаций добавлены две организации
31 октября 2016 года стало известно, что в Федеральный список экстремистских организаций, публикуемый на официальном сайте Министерства юстиции было добавлено две организации: «Русское национальное объединение «Атака» и религиозная группа "Мечеть Мирмамеда".
Депутаты госсобрания Башкирии предлагают увеличить наказание создателям религиозных объединений, посягающих на личность и права граждан
Депутаты государственного собрания Башкортостана подготовили предложения по внесению изменений в статью 239 УК (создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан). Предложения будут направлены в Государственную Думу РФ. 
Пограничники не пропустили в Россию четырех предполагаемых сторонников "Таблиги Джамаат"
Сотрудники пунктов пропуска в ХМАО, Тюменской и Курганской областях запретили въезд в Россию четырем гражданам Кыргызстана.
Жительницу Карачаево-Черкесии преследуют за хранение изданий Свидетелей Иеговы
Прокуратура сообщила о возбуждении дела по ст. 20.29 КоАП в отношении жительницы села Курджиново.
В Перми обсудили перспективы строительства мечети
В мэрии Перми прошло совещание, посвященное строительству мечети. В ходе обсуждения выяснилось, что основной противник строительства - ЖК "Данилиха". 
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 3894
24 октября 2016 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 3880 - 3894. Список пополнили материалы наци-скинхедов и мусульманских боевиков в Интернете.
В Татарстане по подозрению в причастности к "Таблиги Джамаат" задержаны двое
В Татарстане продолжается расследование дела об участии в деятельности экстремистской организации.
РПЦ призвала петербуржцев не праздновать Хэллоуин
27 октября 2016 года Петербургская митрополия призвала жителей города не праздновать Хэллоуин: помимо того, что праздник имеет языческие корни и не связан с российскими традициями, он совпадает с годовщиной авиакатастрофы - 31 октября 2015 года потерпел крушение самолет, летевший из Шарм-эш-Шейха в Петербург.