Фильтры

Август

Вандализм
В Архангельске осквернена могила архиерея
В ночь на 31 августа в Архангельске неизвестные осквернили могилу епископа Архангельского и Холмогорского Тихона (Степанова). Подозреваемый задержан.
Власти Уфы направили на доработку проект «Муслим-сити», против которого выступали православные
11 августа 2016 года стало известно, что митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон выступил против строительства в Уфе комплекса «Муслим-сити», заказчиком которого выступает Духовное управление мусульман Башкирии. Власти Уфы сообщили, что направят проект на доработку.
29 августа стало известно, что проект получил новое название - «Межконфессиональный квартал Мира и согласия».
В Бийске в отношении руководителя церкви христиан АСД возбуждено дело о незаконном миссионерстве

22 августа 2016 года в Бийске в отношении руководителя местной религиозной организации «Церковь свободных христиан адвентистов седьмого дня» Владимира Кнауба было возбуждено дело по ч. 4 ст. 5.26 КоАП РФ. Поводом для этого послужила передача церковной литературы сотрудникам администрации Майминского района Республики Алтай.

В Петербурге архиепископа реформаторской православной церкви обвиняют в незаконном миссионерстве
27 августа 2016 года в Петербурге задержан архиепископ реформаторской православной церкви, в проповедях которого усмотрели «разжигание негатива» к РПЦ. Возбуждено дело о незаконном миссионерстве.  
Очередное обострение конфликта вокруг строительства храма в парке «Торфянка»
В ночь на 29 августа 2016 года в московском парке «Торфянка» были задержаны 12 человек из числа противников строительства храма, проводивших акцию протеста. Большинство задержанных были отпущены через несколько часов, а двое оштрафованы за мелкое хулиганство.
Вандализм
В Пермском крае спилен поклонный крест
В середине августа в городе Губаха Пермского края неизвестные спилили четырехметровый поклонный крест на горе Крестовая. Крест был спилен у основания и при падении распался на несколько частей.
В Ноябрьске ликвидирована детская площадка при доме молитвы баптистов, а пастор оштрафован за незаконное миссионерство
Власти Ноябрьска ликвидировали детскую площадку при баптистском доме молитвы, приняв ее за лагерь, а пастора оштрафовали за незаконное миссионерство.
В Твери за незаконное миссионерство оштрафован пятидесятник из Ганы
1 августа 2016 года Московский районный суд Твери признал гражданина республики Гана Э. Туа виновным по ч. 5 ст. 5.26 КоАП РФ и оштрафовал его за незаконное миссионерство. 
По решению суда из Самары высланы шесть мормонов – граждан США
Два районных суда в Самаре постановили выдворить из страны шестерых граждан США  мормонов, т. к. они не были зарегистрированы по месту проживания. Церковь Иисуса Христа святых последних дней (мормонов) намерена обжаловать это решение, т. к. миссионеры были поставлены на учет по адресу религиозной организации.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 3822
26 августа 2016 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 3819 - 3822. Список пополнили исламские книги.