Фильтры

Август

В Иваново суд запретил онлайн-библиотеку Свидетелей Иеговы
Федеральный список экстремистских материалов пополнился сайтом с литературой Свидетелей Иеговы.
В Черкесске суд прекратил дело о незаконном миссионерстве

15 августа 2016 года мировой суд судебного участка № 3 судебного района Черкесска прекратил дело в отношении кришнаита Вадима Сибирева, обвинявшегося по ст. 5.26 КоАП РФ, подарившего двум прохожим религиозную литературу. Суд постановил прекратить производство по делу за отсутствием состава правонарушения.

В Петербурге начался очередной суд по делу о причастности к «Хизб ут-Тахрир»
9 августа 2016 года стало известно о начале судебного рассмотрения дела об организации ячейки «Хизб ут-Тахрир» в Петербурге. На выездном заседании Московский окружной военный суд рассматривает дело в отношении Карима Ибрагимова, Эльдара Рамазанова и Ильяса Кагирова, обвиняемых по ст. 205.5 УК РФ.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п.3718
22 июля 2016 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 3707 -3718. Список пополнили материалы наци-скинхедов и мусульманских боевиков в Интернете, текст из блога "Духовно Родовая Держава Русь", книга В.С.Медведева "Идея будущего или Как вернуть Россию на Национальный путь" и сайт онлайн-библиотеки Свидетелей Иеговы.
В Нижегородской области снесен храмовый комплекс «Дивья лока»
12 августа 2016 года судебные приставы снесли строения центра ведической культуры «Дивья лока» в деревне Чухломка Ветлужского района Нижегородской области.
Закончено расследование дела против жителя города Ленинска-Кузнецкого за фото и видеоролики в соцсети «ВКонтакте»
В  июне 2016 года в Кемеровской области возбуждено уголовное дело в отношении 18-летнего жителя города Ленинска-Кузнецкого за фото и видеоролики в соцсети «ВКонтакте». В августе 2016 года дело было передано в суд для рассмотрения по существу. 
«Мемориал» признал политзаключенными восьмерых осужденных за причастность к «Хизб ут-Тахрир»
11 августа 2016 года правозащитный центр «Мемориал» распространил заявление, в котором назвал осужденных в 2015 году за сотрудничество с «Хизб ут-Тахрир» Ильгиза Салахова, Шамиля Хусниярова, Ильшата Салимова, Газима Кутлуярова, Руслана Асылова, Рустама Галимханова, Рустама Габдуллина, Айдара Файзуллина политзаключенными.
В Черкесске впервые применены на практике антимиссионерские поправки

27 июля 2016 года житель Черкесска Рашид Зитляужев обратился в республиканское МВД с просьбой привлечь к административной ответственности кришнаита, рассказывавшего о своей вере и подарившего религиозную литературу двум прохожим. В отношении 25-летнего верующего было возбуждено дело по ст. 5.26 КоАП РФ. 

Жителю Бердска не удалось оспорить приговор за репост картинки
Новосибирский областной суд утвердил приговор Максиму Кормелицкому за публикацию фотографии купающихся в проруби людей.
Воронеж: вынесен приговор по делу о публикации ксенофобных материалов в соцсети
В августе 2016 года в Воронеже к 200 часам обязательных работ суд приговорил 23-летенего  местного жителя, который опубликовал в соцсети расистский видеоролик и некий текст, разжигающий религиозную ненависть.