Фильтры

Август

Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 3818
19 августа 2016 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него был добавлен п.3818: исламистская статья.
Признана экстремистской книга салафитского богослова аль-Усаймина
В 2016 году Альметьевский городской суд Татарстана запретил "Комментарии к Трем основам" аль-Усаймина.
Из Петербурга депортируют пастора – гражданина Украины
22 августа 2016 года ГУ МВД по Петербургу сообщило о выдворении на Украину пастора Павла Дудченко, главы фонда помощи бездомным и наркозависимым. В качестве причины отказа в выдаче вида на жительство указаны попытки свержения конституционного строя РФ.
В Свердловской области утвержден запрет брошюры Свидетелей Иеговы
Свердловский областной суд утвердил решение о признании экстремистской брошюры, запрещенной в Серове.
Проектировщики московских храмов пытаются взыскать долги с РПЦ через суд
В середине августа стало известно, что ОАО «Моспроект-2» обратилось в Арбитражный суд Москвы с девятью исками к Русской православной церкви. Истец надеется взыскать с РПЦ задолженность в размере более 6,9 млн рублей за работу по проектированию храмов, строящихся в рамках «Программы-200».
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 3817
16 августа 2016 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 3790 - 3817. Список пополнили материалы наци-скинхедов и мусульманских боевиков в Интернете, книга М. С. аль-Усаймин "Комментарии к трем основам", страница группы "Поможем Игорю Ермакову" ВКонтакте.
Главой Минобра стала бывшая завкафедрой религиоведения РАГС
19 августа 2016 года министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов был отправлен в отставку. На его должность была назначена Ольга Васильева – сотрудница Администрации президента, долгое время возглавлявшая кафедру религиоведения в Российской академии государственной службы.
В Москве вынесен приговор по делу "Хизб ут-Тахрир"

19 июля 2016 Московский окружной военный суд вынес приговор в отношении Ахрора Аброркуловича Рахимова, члена «Хизб ут-Тахрир».


Мусульманам Ямала не удалось возобновить работу мечети
В феврале 2014 года суд приостановил эксплуатацию мечети в поселке Уренгой Ямало-Ненецкого АО из-за нарушений требований пожарной безопасности и отсутствия разрешения на ввод здания в эксплуатацию. В 2016 две инстанции подтвердили это решение.
Суд ликвидировал Единое ДУМ Пензенской области
15 августа 2016 года Пензенский областной суд принял решение о ликвидации Единого духовного управления мусульман Пензенской области. С иском о ликвидации в суд обратилось региональное управление Министерства юстиции РФ.