Фильтры

Июнь

Житель Бердска приговорен к колонии за оскорбительный комментарий о купающихся в крещенской проруби
31 мая 2016 года Бердский городской суд Новосибирской области вынес обвинительный приговор по ч. 1 ст. 282 УК Максиму Кормелицкому, опубликовавшему на своей странице «ВКонтакте» фотографию «с изображением купающихся в проруби людей» и оскорбительной надпись. 7 июня 2016 года осужденный сообщил, что подал апелляцию на приговор.
Суд в Архангельске отказался ликвидировать местную организацию Свидетелей Иеговы
3 июня 2016 года Архангельский областной суд отказал областной прокуратуре, требовавшей ликвидировать местную религиозную организацию Свидетелей Иеговы как экстремистскую.
Дело обвиняемого в шпионаже экс-сотрудника ОВЦС вернули в прокуратуру
4 марта 2016 года Московский городской суд вернул в прокуратуру уголовное дело в отношении бывшего сотрудника Отдела внешних церковных связей Московского патриархата Евгения Петрина. Напомним, он обвиняется в государственной измене и шпионаже в пользу США. 6 июня 2016 года стало известно, что обвинение попросило в качестве наказания для Е. Петрина 19 лет колонии.
Власти Коми ищут инвесторов для восстановления здания православной гимназии в Сыктывкаре
27 мая 2016 года стало известно, что Министерство имущественных и земельных отношений Республики Коми объявило аукцион на право заключения договора льготной аренды здания православной гимназии в Сыктывкаре (ул. Советская, д. 45). Инвесторы, которые возьмутся восстановить этот объект культурного наследия, смогут взять его в аренду по цене 1 рубль в год.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 3560
2 июня 2016 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп.3523 - 3560. Список пополнили материалы наци-скинхедов и мусульманских боевиков в Интернете.
Противники строительства мечети в Перми опасаются наплыва мигрантов
В Перми обсудили проект строительства мечети. Часть жителей выступила против строительства, опасаясь, что появление мечети приведет к росту числа мигрантов.
В Екатеринбурге имам и его помощник обвиняются по ст. 282 и ст. 282.1 УК РФ
В Екатеринбурге передано в суд дело имама мечети «Рахмат» и его помощника. Они обвиняются в участии в экстремистском сообществе и возбуждении ненависти к представителям других религий.
Православные активисты требуют запрета исполнения песни "В Питере - пить" группы "Ленинград"
Представители православного движения «Народный собор» просят мэра Новосибирска запретить исполнение песни «В Питере - пить» группы «Ленинград» на концерте, который состоится 3 июня.
2 июня 2016 года мэр Новосибирска Анатолий Локоть сообщил журналистам, что администрация города предупредили руководство Ледового дворца спорта «Сибирь», где будет проходить концерт, о недопустимости нарушения законодательства и использования нецензурной лексики на концерте.
Новым нунцием в РФ назначен архиепископ Челестино Мильоре
28 мая 2016 года новым нунцием в Российской Федерации назначен архиепископ Челестино Мильоре.

В Башкирии православные активисты и защитники старины выступили против строительства исламского центра
31 мая 2016 года в Уфе состоялись общественные слушания, посвященные строительству мусульманского центра при мечети «Ар-Рахим» (так называемого «Муслим-сити»). Против строительства выступили православные активисты, местные жители и историки, представители общественного движения «Архзащита».