Фильтры

Июнь

В Москве сотрудники полиции задержали участников одиночных пикетов против строительства храма в парке "Торфянка"

21 июня 2016 года в Москве сотрудники полиции задержали участников одиночных пикетов против строительства храма в парке «Торфянка».


В Мордовии сельская администрация требует снести мечеть

22 июня 2016 года стало известно, что администрация села Белозерье (Мордовия) требует сноса мечети «Джума». 

Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 3640
20 июня 2016 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 3619 - 3640. Список пополнили материалы наци-скинхедов и мусульманских боевиков, текст под названием "Крымчане, знайте, мы, россияне, вас ненавидим!", стихотворение Дмитрия Канашкина "Меньше слов, больше дела", сайт "Кавказпресс" и его страницы в соцсетях, текст Алексея Заводюка "Россия должна быть ликвидирована".
У пензенских Свидетелей Иеговы изъята запрещенная литература
В Пензе сотрудники правоохранительных органов обнаружили в арендуемом Свидетелями Иеговы помещении запрещенную литературу. Верующие уверяют, что литература была им подброшена.
В Казани судят «Правых татар»
В июне 2016 года в Казани Республики Татарстан стали известны подробности дела об осквернении храма-памятника Спаса Нерукотворного и других актах идеологического вандализма.
В Челябинске подозреваемые в причастности к «Хизб ут-Тахрир» обвиняются в терроризме
В Челябинской области передано в суд дело четверых обвиняемых в участии в деятельности террористической организации. Следствие считает их причастными к «Хизб ут-Тахрир».
Общину Свидетелей Иеговы в Абакане оштрафовали на 150 тыс. рублей
Абаканский городской суд признал организацию Свидетелей Иеговы виновной в распространении экстремистской литературы.
В Москве и Петербурге проходят обыски у саентологов
21 июня 2016 года сотрудники правоохранительных органов провели обыски в помещениях Саентологической церкви Москвы и Петербурга. Обыски проводятся в рамках уголовного дела о незаконном предпринимательстве.
Комитет ГД по безопасности одобрил поправки к закону "О свободе совести", касающиеся миссионерской деятельности

20  июня 2016 года Комитет Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции, рассмотрев поправки к законопроекту Озерова и Яровой, предложил принять закон во втором чтении. Текст законопроекта ко второму чтению включает, в частности, предложение внести поправки в закон «О свободе совести», касающиеся миссионерской деятельности.

Жители Тольятти демонтировали забор, установленный вокруг спорного храма в 7 квартале
18 июня 2016 года стало известно, что в Тольятти неизвестные демонтировали часть церковного забора и красной краской написали на оставшейся части забора «Линия президента - развитие массового дворового спорта».