Фильтры

Май

В Вологодской области в собственность РПЦ передают два музейных объекта
16 мая 2016 года стало известно, что Череповецкой епархии передаются два музейных объекта, не предоставив музею новые помещения.
В Крыму задержаны очередные подозреваемые в сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир»
12 мая 2016 года в Бахчисарае задержаны четверо подозреваемых в причастности к «Хизб ут-Тахрир». В отношении троих возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ, в отношении еще одного – по ч. 1 ст. 205.5 УК РФ. 13 мая 2016 года cуд санкционировал арест всех четверых задержанных.


Петербургская епархия вновь требует передать Церкви Исаакиевский собор
13 мая 2016 года стало известно, что Петербургская епархия обратилась к Дмитрию Медведеву с просьбой передать Церкви Исаакиевский собор и собор Спаса на крови.  

Дума не стала запрещать упоминание религиозной принадлежности террористов в СМИ
Госдума не приняла в первом чтении законопроект о запрете на упоминание национальности и религиозной принадлежности террористов в СМИ.
В Самаре передано в суд очередное дело "Хизб ут-Тахрир"
13 мая 2016 года стало известно, что в Самарской области передано в суд уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации), возбужденное в отношении Фаниса Гайнутдинова.

Орловская община Свидетелей Иеговы может быть ликвидирована как экстремистская
Территориальное управление Минюста просит суд признать экстремистской общину Свидетелей Иеговы в Орле.
Омичи выступают против строительства храма на территории дендропарка
​12 мая 2016 года жители Омска опубликовали на Change.org петицию в защиту омского дендропарка от храмовой застройки.

Вандализм
В Петербурге вандалы исписали ограду дацана
12 мая 2016 года стало известно, что вандалы исписали нецензурными надписями ограду буддийского храма в Петербурге. Кроме того, на ограде была изображена свастика и надпись "скинхедам слава".
В трех московских офисах изъята исламистская литература
12 мая 2016 года в трех офисах одной фирмы в центре Москвы – на Большой Серпуховской и Пятницкой улицах – сотрудники полиции изъяли более 20 религиозных изданий, включенных в Федеральный список экстремистской литературы.
В Татарстане осужден участник Чистопольского джамаата

12 мая 2016 года Верховный суд Татарстана на основании вердикта присяжных вынес очередной обвинительный приговор по делу «Чистопольского джамаата». Ильдар Вафин признан виновным по шести статьям Уголовного кодекса и приговорен к 16 годам колонии строгого режима.