Фильтры

Апрель

Ректор Саратовского университета не рекомендует студентам участвовать в организуемом католиками Дне молодежи
Ректор Саратовского госуниверситета не рекомендует сотрудникам и студентам участвовать в готовящемся под эгидой Римской католической церкви Международном дне молодежи. Ректор опасается «распространения прозападных ценностей» и «тиражирования антироссийских оценок».
В молельном доме под Самарой изъято похожее на взрывчатку вещество
В молельном доме под Самарой силовики обнаружили, предположительно, взрывчатку. Задержаны более 50 мусульман.
«Левада-центр»: три четверти россиян не соблюдают Великий пост
29 апреля 2016 года были опубликованы результаты проведенного «Левада-центром» опроса «Великий пост и Пасха». 75% опрошенных не соблюдают Великий пост.
Оштрафован глава районного потребительского общества, занимавшего здание Соловецкого монастыря
В Архангельской области по решению суда глава районного потребительского общества, занимавшего одно из помещений Соловецкого монастыря, оштрафован за незаконное использование федеральной собственности.
В Севастополе направлено в суд дело о причастности к «Хизб ут-Тахрир»

27 апреля 2016 года прокуратура Севастополя сообщила об утверждении обвинительного заключения по делу четверых обвиняемых в сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир». Руслан Зейтуллаев обвиняется по ч. 1 ст. 205.5 УК РФ, Рустем Ваитов, Юрий (Нури) Примов и Ферат Сайфуллаев - по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ. 

На банкет в честь приезда патриарха выделены средства из бюджета Башкирии
28 апреля 2016 года стало известно, что власти Башкирии выделили на организацию приема в честь патриарха Кирилла 264 тыс. рублей. Заказ на такую сумму Госкомитет по торговле и защите прав потребителей республики опубликовал на сайте госзакупок.
В Орловской области суд признал самовольной постройкой мусульманский молельный дом
27 апреля 2016 года стало известно, что Орловский областной суд оставил без изменения решение Мценского районного суда о признании самовольной постройкой мусульманского молельного дома в поселке Подберезово. Здание должно быть снесено.
В Калмыкии день рождения Будды объявлен нерабочим
27 апреля 2016 года стало известно об указе главы Калмыкии, согласно которому в республике выходной день с субботы, 21 мая, переносится на 23 мая. В этот день буддисты празднуют день рождения Будды Шакьямуни. 
Архангельский областной суд рассматривает иск о ликвидации местной общины Свидетелей Иеговы
Архангельскую общину Свидетелей Иеговы обвиняют в распространении запрещенных брошюр.
В Мордовии вынесен приговор по ст. 282

26 апреля 2016 года стало известно, что Ленинский суд Саранска вынес приговор по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти) в отношении Антона Самышкина, разместившего в Интернете «призывы к насильственным действиям против лиц, не исповедующих ислам».