Фильтры

Март

Жители Екатеринбурга начали сбор подписей против строительства храма св. Екатерины

В конце марта 2016 года стало известно, что жители Екатеринбурга начали сбор подписей против строительства храма св. Екатерины на набережной реки Исеть. Противники строительства уверены, что строительство приведет к изменению исторического облика спортивного комплекса «Динамо», построенного в 1934 году.

В Воронеже прокуратура проводит проверку православного приюта для матерей с детьми
31 марта 2016 года стало известно, что в Воронеже прокуратура и органы опеки проводят проверку центра защиты материнства и детства «Ангел-хранитель». Причиной послужила жалоба медицинских работников, сообщивших контролирующим органам об антисанитарии и вредных условиях в приюте. По словам работников центра, эти сведения не соответствуют действительности.
В Петербурге вынесен еще один приговор по делу о причастности к «Хизб ут-Тахрир»
31 марта 2016 года Московский окружной военный суд на выездном заседании в Петербурге вынес приговор Роману Иванову, обвиняемому в сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир». Он признан виновным по ч. 1 ст. 205.5 УК РФ и приговорен к 13 годам и 4 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима.
В Татарстане возбуждено 10 дел о причастности к «Хизб ут-Тахрир»

С 18 по 22 марта 2016 года в Казани, Набережных Челнах и Альметьевске по 21 адресу были проведены обыски у подозреваемых в сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир». По итогам спецоперации в отношении 17 человек возбуждено десять уголовных дел по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ. 

Белгородский имам оштрафован за экстремистскую литературу
Белгородскому имаму, обвиняемому в незаконном хранении боеприпасов и взрывчатых веществ, не удалось обжаловать решение о штрафе за распространение экстремистской литературы.
В Смоленске казак подозревается в возбуждении национальной и религиозной ненависти
В марте 2016 года в Смоленске возбуждено уголовное дело против казака из хуторского общества «Атаманский» за публикации в социальной сети "ВКонтакте".
В Петербурге по делу "Хизб ут-Тахрир" осужден Сергей Яблоков

30 марта 2016 года Московский окружной военный суд на выездном заседании в Санкт-Петербурге вынес приговор по делу «Хизб ут-Тахрир» - в отношении мусульманина Сергея Яблокова.


В Альметьевске сотрудники ФСБ задержали мусульманок, подозреваемых в сотрудничестве с "Хизб ут-Тахрир"
24 марта 2016 года в Альметьевске (Татарстан) сотрудники ФСБ задержали мусульманок, подозреваемых в сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир».
Житель Иванова оштрафован за размещение в Интернете ролика Саида Бурятского
28 марта 2016 года прокуратура Октябрьского района Иванова сообщила о том, что житель Иванова, разместивший в Интернете видеоролики Саида Бурятского, оштрафован на 2,5 тысячи рублей.
Штраф за возбуждение религиозной ненависти
30 марта 2016 года в Кирове 19-летняя местная жительница была осуждена за возбуждение религиозной ненависти.