Фильтры

Март

Более шести тысяч жителей Новороссийска выступили против строительства собора возле Суджукской лагуны
10 марта 2016 года стало известно, что размещенную в Интернете петицию, обращенную к патриарху Кириллу и Владимиру Путину, и направленную против строительства православного собора возле Суджукской лагуны, подписали 6 024 человека.
В Выксе епархии передано здание металлургического техникума
В 2012 году строения Выксунского металлургического техникума были переданы РПЦ. В феврале 2016 года епархия объявила, что не настаивает на немедленном выселении учебного заведения, однако через несколько лет покинуть здания все-таки придется. Не исключено, что техникум вообще будет закрыт. 
В Дагестане руководителя медресе привлекают к ответственности за хранение запрещенной литературы
В отношении руководителя работавшего без лицензии медресе было возбуждено административное дело по ст. 20.29 КоАП. Он был оштрафован.
Власти поселка в Бурятии перенесли поклонный крест без согласования со старообрядцами
9 марта 2016 года стало известно, что администрация поселка Посольское в Бурятии демонтировала и перенесла на новое место поклонный крест, установленный в память о протопопе Аввакуме в 2007 году. Старообрядцев - инициаторов установки креста власти поселка не уведомили. Представители старообрядческих объединений Бурятии и представители администрации главы республики намерены расследовать инцидент.
Жители Ростова-на-Дону собирают подписи против передачи РПЦ кукольного театра
Жители Ростова-на-Дону обратились к губернатору Василию Голубеву, патриарху Кириллу и митрополиту Ростовскому и Новочеркасскому Меркурию с просьбой не передавать Ростовский детский театр кукол в собственность епархии.
Московская епархия получила в безвозмездное пользование усадьбу "Костино" в Королеве
4 марта 2016 года Министерство имущественных отношений Московской области сообщило о передаче в безвозмездное пользование православного прихода города Королева главного дома усадьбы А.Н. Крафта «Костино». 
Из городского бюджета Майкопа выделено 5 млн на строительство собора
4 марта 2016 года стало известно, что на строительство Успенского собора в Майкопе местные власти выделили 5 млн рублей. 

Федерации еврейских общин передают бывшее здание хоральной синагоги в Ростове-на-Дону
1 марта 2016 года администрация Ростова-на-Дону сообщила о передаче Федерации еврейских общин России (ФЕОР) бывшего здания хоральной синагоги (ул. Баумана, 70), в котором в настоящее время размещен Кожно-венерологический диспансер. 
Администрация Ростова-на-Дону подтвердила передачу здания театра кукол епархии

1 марта 2016 года стало известно, что администрация Ростова-на-Дону предоставит новое здание театру кукол, а освободившееся здание в Университетском переулке передаст епархии. Новое здание, расположенное на территории бывшей воинской части на ул. Красноармейской, 97, будет передано театру на условиях безвозмездной аренды.

Челябинская епархия обвинила образовательный центр в пропаганде учения Кришны
3 марта 2016 года было опубликовано обращение Миссионерского отдела Челябинской епархии к жителям региона. Представители епархии сообщили, что, по их сведениям, учебный центр «Годограф», занимающийся подготовкой школьников к сдаче ЕГЭ и ОГЭ, «является фасадной структурой Международного общества сознания Кришны».