Фильтры

Март

В Калмыкии возбуждено уголовное дело в связи с размещением в Интернете видеозаписей с элементами "религиозной" ненависти
15 марта 2016 года стало известно, что в Лагани возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти) в связи с размещением в Интернете четырех видеозаписей, содержащих «лингвистические признаки возбуждения ненависти по отношению к группе лиц, выделяемой по признаку религиозной принадлежности».
В Дагестане задержаны последователи Саида Нурси
В трех городах Дагестана в полицию были доставлены 14 человек, из них двое задержаны по делу об организации деятельности запрещенной организации "Нурджулар".
В Институте Европы состоялась презентация сборника "Религиозно-общественная жизнь российских регионов"

11 марта в Большом зале Института Европы РАН состоялась презентация второго тома информационно-аналитического издания «Религиозно-общественная жизнь российских регионов» (М.-СПб., 2016).


Жители Хабаровска вновь собирают подписи против строительства мечети
9 марта 2016 года жители Хабаровска начали сбор подписей на платформе Change.org. против строительства мечети. За шесть дней петицию подписали больше тысячи человек.
Администрацию исправительной колонии в Ульяновске преследуют за распространение экстремистской литературы
В Ульяновске прокуратура внесла представление в адрес и.о. начальника одной из местных колоний и возбудила против учреждения административное дело по ст. 20.29 КоАП. 14 марта 2016 года стало известно, что на учреждение был наложен штраф в размере 100 тысяч рублей.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п.3338
11 марта 2016 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 3324 - 3338. Список пополнили страница группы "Курицы Махачкалы и Дагестана" ВКонтакте, статья "Чего ждать Украине от русских?", материалы наци-скинхедов в Интернете, музыкальные композиции групп "Околорэп" и "Оправданный терроризм", книги "Еврейский вопрос" Евгения Дюринга, "Геноцид разума и наше сакральное мировоззрение", "Ведай! Что и почему от нас скрывают...", "Чужие среди нас", "Русское восстание" и "Иго иудейское" Б.С.Миронова, "Реабилитации не будет! Анти-Архипелаг" А.П.Столешникова , брошюра "Многоженство: масонское или арийское".
Жители Сарова протестуют против передачи монастырю здания детской поликлиники

4 марта 2016 года стало известно, что жители Сарова протестуют против передачи монастырю здания детской поликлиники.


В Кировской области активисты движения "Лев против" требуют запрета деятельности Свидетелей Иеговы
11 марта 2016 года стало известно, что активисты движения «Лев против» намерены обратиться в прокуратуру с требованием проверить деятельность Свидетелей Иеговы в Кировской области.
Пограничники Алтайского края продолжают изымать исламскую литературу
У граждан Казахстана на границе с Россией изъято несколько экземпляров неправомерно запрещенного сборника молитв.