Фильтры

Март

Волжск: административный штраф за публикацию запрещенного ролика в соцсети
В марте 2016 года в городе Волжске Республики Марий Эл суд оштрафовал 29-летнюю Гульнару Никитину, которая опубликовала в соцсети фильм "Чудеса Корана".
Общественные движения Кировской области инициировали разработку «антимиссионерского» законопроекта
По инициативе нескольких общественных движений Кировской области Законодательному собранию региона представлен законопроект о миссионерской деятельности.
Жители Волжского собирают подписи против строительства мечети
17 марта 2016 года стало известно, что жители Волжского Волгоградской области начали сбор подписей против строительства в городе соборной мечети.
На реконструкцию Новодевичьего монастыря выделено 5 млрд рублей
17 марта 2016 года заместитель министра культуры России Николай Малаков сообщил о выделении на реконструкцию Новодевичьего монастыря 5 млрд рублей. Работы предполагается завершить к 2019 году.
Очередное нападение на защитников парка «Торфянка»
Неизвестные при поддержке полиции демонтировали палатку защитников парка «Торфянка», выступающих против строительства в парке православного храма. Пропали личные вещи, документы и деньги дежуривших. 16 марта стало известно, что вдоль парка на Осташковском проезде установили дорожные знакои, запрещающие парковку. По предположению защитников парка, это было сделано, чтобы не дать им возможности дежурить в микроавтобусе, куда они были вынуждены перебраться после сноса палатки. 
В Омске передано в суд дело об унижении достоинства православных
6 марта 2016 года стало известно, что в Ленинский районный суд Омска передано уголовное дело по ст. ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).
В Саранске сотрудники полиции задержали нескольких прихожан соборной мечети

11 марта 2016 года в Саранске сотрудники полиции проверили документы прихожан Центральной соборной мечети, часть верующих увезли в отделение. 14 марта 2016 года пресс-служба МВД по Республике Мордовии сообщила, что проверка документов проводилась «в целях выявления лиц, находящихся в федеральном розыске и предупреждения проявлений экстремизма».

В Мурманской области суд признал экстремистскими материалами видеофайлы, оправдывающие террористическую деятельность
14 марта 2016 года стало известно, что Полярный районный суд признал экстремистскими материалами аудиофайлы и видеоролики, оправдывающие терроризм.
Жители Архангельска и местные журналисты требуют запрета Свидетелей Иеговы

13 марта 2016 года стало известно, что в Архангельске прошел митинг, направленный против Свидетелей Иеговы. Главное требование митингующих – запрет организации. 15 марта специально для Центра «Сова» Ярослав Сивульский, заместитель председателя руководящего комитета Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России, прокомментировал выход в эфир архангельской телепередачи.

Суд согласился привлечь общину Свидетелей Иеговы к процессу о запрете Библии
Выборгский городской суд привлек общину Свидетелей Иеговы к процессу о запрете "Священного Писания в Переводе Нового Мира" и перенес слушания на апрель 2016 года.