Фильтры

Январь

В Крыму сотрудники полиции провели обыски в домах мусульман и в мечетях
В конце января 2016 года сотрудники полиции провели обыски в мусульманских организациях и домах прихожан в Симферополе, Джанкое и Каменском. Несколько человек задержаны. 
Прокуратура Республики Алтай требует признать экстремистскими антихристианские комментарии 2013 года
29 января 2016 года прокуратура Республики Алтай направила в суд иск о признании экстремистскими материалами трех антихристианских комментариев, размещенных в Интернете в 2013 году.
Биробиджан: новый эпизод преследований Свидетелей Иеговы
У Свидетелей Иеговы изъяли 10 запрещенных изданий, главу общины привлекают к административной ответственности.
Христианский правозащитный центр требует, чтобы прот. В. Чаплина лишили сана
27 января 2016 года Христианский правозащитный центр опубликовал открытое письмо патриарху Кириллу с просьбой лишить священного сана прот. Всеволода Чаплина и отстранить его от руководства приходом.
Еврейской общине Орла передают синагогу
28 января 2016 года стало известно о передаче Конгрессу еврейских религиозных общин и организаций в России (КЕРООР) исторического здания синагоги в Орле (Советская, 16), в котором в советское время находилось фабрично-заводское училище, а позднее – автодорожный техникум.
В Москве неизвестные в масках напали на защитников парка "Торфянка"
Поздно ночью 26 января 2016 года в Москве неизвестные в масках с криками «Убьем за храм!» ворвались в палатку защитников парка «Торфянка», в которой находились несколько женщин. На их крики из окрестных домов вышли около 25 человек. 

В Усть-Катаве сотрудники ФСБ изъяли исламистскую литературу
27 января 2016 года стало известно, что в Усть-Катаве Челябинской области сотрудники регионального УФСБ провели обыски в нескольких жилищах, на городском рынке и в молельной комнате. В ходе обысков было изъято около 50 наименований религиозной литературы, 20 из которых включены в Федеральный список экстремистских материалов.
В Новосибирске православные активисты выступили против Центра современного искусства
13 января 2016 года участники новосибирского братства Александра Невского направили Владимиру Путину письмо с просьбой не допустить открытия Центра современного искусства в здании Дома офицеров.
Уволен директор Музея Арктики и Антарктики, выступавший против передачи здания музея РПЦ
Росгидромет отказался продлевать контракт с директором Музея Арктики и Антарктики Виктором Боярским, протестовавшим против передачи здания музея РПЦ и перевода экспозиции в другое здание.
Баптистскому пастору запретили въезд в Россию
В декабре 2015 года пограничная служба не пустила в Россию пастора петербургской баптистской церкви «Краеугольный камень» Шея Фаунтейна, гражданина США, хотя его виза действительна до августа 2016 года. В январе 2016 года пастор обратился в суд с жалобой на действия пограничной службы.