Фильтры

Январь

На Ставрополье «Новое поколение» обвиняют в использовании гипноза

26 января 2016 года СУ СК РФ по Ставропольскому краю сообщило о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 239 УК РФ (создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами) в отношении 32-летнего жителя Ставрополья Дмитрия Савина. По данным следствия, в 2013 году он создал религиозное объединение Церковь «Новое поколение» и вместе с другими руководителями воздействовал на прихожан с помощью гипноза.

Смольный собор Петербурга передан РПЦ
25 января 2016 года власти Петербурга передали Русской православной церкви Смольный собор. С января в соборе прекращена концертная деятельность, а 25 января директор музея-памятника «Исаакиевский собор» Николай Буров в ходе торжественной церемонии передал представителям епархии символические ключи от здания.
Белгородской и старооскольской общинам Свидетелей Иеговы грозит ликвидация
Белгородская прокуратура просит суд закрыть две организации Свидетелей Иеговы за экстремизм.
Власти Омской области отказались передать епархии кафедральный собор
Власти Омской области ответили отказом на просьбу РПЦ передать в собственность Исильскульской епархии здание кафедрального собора с прилегающим к нему участком. Участок оказался слишком большим, а обосновать свои претензии на всю территорию епархия не смогла.
В Тамбовской области молодоженов пытались отговорить регистрировать брак в страстную субботу
Начальница загса города Рассказово предложила будущим супругам не регистрировать брак в страстную субботу либо обойтись без музыки, чтобы не грешить. Пара пожаловалась на действия чиновницы, городская администрация приняла меры.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 3258
21 января 2016 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 3240 - 3258. Список пополнили материалы наци-скинхедов, материалы музыкальной группы "Warriors of Zion", видеоролики, связанные с деятельностью "Правого сектора", листовка политической партии "Воля", фрагмент книги К.Петрова "Тайны управления человечеством", опубликованный в виде статьи и записи на странице пользователя "Роман Мумладзе" ВКонтакте.
Северо-Кавказский военный суд вынес приговор в отношении потенциального сторонника ИГИЛ
21 января 2016 года Северо-Кавказский военный окружной суд вынес приговор по ст. 30 и ч. 2 ст. 205.5 (покушение на участие в деятельности террористической организации) в отношении Висита Тазбаева, 1993 г.р.
Во Владивостоке баптистов оштрафовали за нарушение требований пожарной безопасности
12 января 2016 года владивостокская община евангельских христиан-баптистов была оштрафована на 75 тысяч рублей в связи с нарушением требований пожарной безопасности. 
Курьезы
В Москве православные активисты приняли участие в акции «За храм на Торфянке» - облившись водой на морозе

19 января 2016 года активисты движения «Сорок сороков» организовали своеобразную акцию-флешмоб «За храм на Торфянке». Участникам акции предлагается обливать себя ледяной водой на морозе или купаться в проруби - с Крещения до 30 января.  


Митрополит и муфтий вошли в состав Общественной палаты Татарстана
20 января 2016 года стало известно, что в новый состав Общественной палаты Татарстана решением президента республики вошли митрополит Казанский и Татарстанский Феофан и муфтий республики Камиль Самигуллин.