Фильтры

2015

В Шахтах за проповедь у входа в городской парк оштрафованы Свидетели Иеговы

30 декабря 2015 года стало известно, что в Шахтах Ростовской области за проповедь на улицах города оштрафованы Свидетели Иеговы.


ВРНС отстранил от должности прот. Всеволода Чаплина - за критику патриарха
29 декабря 2015 года стало известно, что прот. Всеволод Чаплин, экс-глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества (ОВЦО), отстранен и от должности заместителя главы Всемирного русского народного собора (ВРНС).
Общественная палата Забайкальского края выступила против передачи Церкви Музея декабристов
30 декабря 2015 года стало известно, что члены Общественной палаты Забайкальского края обратились с открытым письмом к читинскому митрополиту Владимиру (Самохину) с просьбой отказаться от претензий на здание Музея декабристов.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 3229
29 декабря 2015 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 3210 - 3229. Список пополнили материалы наци-скинхедов, манифест этнополитического движения "Русские", материал, опубликованный на странице пользователя "Ярослав Дорошенко" ВКонтакте, материалы мусульманских боевиков, интернет-сообщество «Мы за вступление России в США!», материалы Правого сектора.
Жители Обнинска решили провести референдум по поводу строительства храма в парке
28 декабря 2015 года стало известно, что 19 декабря в Обнинске состоялись повторные публичные слушания, посвященные строительству православного храма в парке.
Николай Митрохин - об отставке прот. Всеволода Чаплина и расколе элит внутри РПЦ
28 декабря 2015 года на сайте «Грани.ру» был опубликован комментарий историка Николая Митрохина, посвященный отставке прот. Всеволода Чаплина. В числе причин увольнения он называет растущее недовольство экс-главой ОВЦО в администрации президента и в церковных кругах (прежде всего на Украине, Белоруссии и Прибалтике).  
Власти Саратова готовы перенести строительство спорного храма в Заводском районе на новое место
29 декабря 2015 года стало известно, что власти Саратова выделят местной епархии новый земельный участок для строительства храма в Заводском районе города.
Во Владимире суд запретил несколько материалов РПАЦ
Запрещены публикации епископа Российской православной автономной церкви Андрея Маклакова.
Преображенскому монастырю не удалось оспорить передачу зданий РДКЦ
В декабре 2015 года стало известно, что 30 ноября 2015 года Девятый Арбитражный апелляционный суд отказал Совету православных церковных приходов Преображенского монастыря в удовлетворении иска к Российской древлеправославной кафолической церкви (старопоморцев-федосеевцев). Истец пытался оспорить решение о передаче этой церкви пяти зданий комплекса Преображенского монастыря.
Синод РПЦ учредил комиссию по вопросам физкультуры и спорта и новый отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
24 декабря 2015 года состоялось заседание Священного Синода Русской православной церкви, на котором было принято решение об образовании новой епархии, комиссии по вопросам физкультуры и спорта и об объединении ОВЦО с Информационным отделом.