Фильтры

2015

Федеральный список экстремистских материалов дорос до п.3181
16 декабря 2015 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него был добавлен п. 3181. Список пополнил исламистские видеоролики.
В Алтайском крае пограничники изъяли у иностранных граждан исламскую литературу
18 декабря 2015 года в Алтайском крае на границе Казахстана и России в пропускных пунктах «Кулунда» и «Веселоярск»  пограничники изъяли исламскую литературу, которую ввозили в Россию иностранные граждане. Журналисты называют только одну из изъятых книг - «Божественные чудеса».  
Вологодской епархии РПЦ передан Спасо-Прилуцкий монастырь
15 декабря 2015 года Федеральное агентство по управлению государственным имуществом передало в собственность Вологодской епархии Русской православной церкви ансамбль Спасо-Прилуцкого монастыря (нач. XVIII века).
Мэрия Екатеринбурга запретила строительство в парке Блюхера, но готова выдать лютеранской общине новый земельный участок
17 декабря 2015 года стало известно, что мэрия Екатеринбурга предложила лютеранской общине города подать заявление на предоставление нового участка для строительства церкви
В Саратове жители города и члены КПРФ вновь протестуют против строительства храма в парке
15 декабря 2015 года стало известно, что в Заводском районе Саратова вновь прошел митинг против строительства храма в парке на Орджоникидзе.
В Хабаровске в Церкви Иисуса Христа святых последних дней была проведена проверка
5 декабря 2015 года в Церкви Иисуса Христа святых последних дней была проведена проверка, показавшая, что в помещениях религиозной организации проходят бесплатные занятия английским языком, на которых присутствуют не только члены Церкви, но и другие граждане. 
В Вологде дело об осквернении мечети передано в суд
17 декабря 2015 года в Вологде было передано в суд дело против двух несовершеннолетних, подозреваемых в осквернении мечети 20 апреля.
ЕСПЧ зарегистрировал жалобу сочинского пастора, оштрафованного за чтение Библии в кафе
14 декабря 2015 года стало известно, что Европейский суд по правам человека зарегистрировал жалобу лидера группы евангельских христиан «Сообщество христиан» Алексея Колясникова, оспаривающего правомерность штрафа за чтение Библии в кафе. 
В Кировской области возбуждено уголовное дело об оскорблении чувств христиан
16 декабря 2015 года стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении двух жителей Вятскополянского района Кировской области, повесивших чучело на поклонный крест. Они подозреваются по ч. 1 ст. 148 УК РФ.
Житель Кировской области оштрафован за публикацию экстремистских материалов
Суд оштрафовал 18-летнего кировчанина на 150 тыс. рублей за публикацию материалов, призывающих к террористическим действиям и направленных на возбуждение вражды к одной из религиозных групп.