Фильтры

2015

Прот. Всеволод Чаплин о церковной политике и кадрах
25 декабря 2015 года в беседе с Сергеем Доренко прот. Всеволод Чаплин, экс-глава ОВЦО, охарактеризовал состояние Русской православной церкви Московского патриархата «изнутри».
В Чите начали сбор подписей против передачи епархии "церкви декабристов"
24 декабря 2015 года стало известно, что жители Читы начали собирать подписи против передачи Церкви здания Музея декабристов. 
Липецк: новое обвинение против двоих ультраправых вандалов
В декабре 2015 года в Липецке стало о том, что двоим ультраправым, подозреваемым в совершении акта вандализма и нападении, добавлено новое обвинение в хранении и приобретении взрывчатых веществ.
Протоиерей Всеволод Чаплин уволен с должности главы ОВЦО
24 декабря 2015 года Синод Русской православной церкви освободил протоиерея Всеволода Чаплина от должности главы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества. 25 декабря 2015 года в беседе с Сергеем Доренко, главным редактором радиостанции «Говорит Москва», прот. Всеволод Чаплин прокомментировал свое увольнение. 
В деле о разрушении барельефа Мефистофеля появился подозреваемый
24 декабря 2015 года стало известно, что в деле об уничтожении фигуры Мефистофеля в Петербурге появился подозреваемый. Такой статус присвоен ранее задержанному промышленному альпинисту Константину Исакову, признавшемуся, что он сбил барельеф.
Законопроект, регулирующий миссионерскую деятельность, принят на Ставрополье
24 декабря 2015 года Дума Ставропольского края утвердила в окончательном чтении предложенный губернатором Петром Марченко законопроект «О миссионерской деятельности на территории Ставропольского края».
Священнослужители комментируют предложение считать религиозные организации «иностранными агентами»
Заместитель председателя Синодального миссионерского отдела игумен Серапион (Митько) предложил распространить понятие «иностранный агент» на религиозные организации. Протоиерей Всеволод Чаплин и протодиакон Андрей Кураев прокомментировали это предложение. 22 декабря 2015 года Юридическая служба Московской патриархии распространила официальный комментарий, в котором заявила, что не поддерживает идею о наделении религиозных организаций статусом иностранных агентов». 
Нападения на Свидетелей Иеговы в 2015 году
В марте 2016 года стало известно о нескольких нападениях на Свидетелей Иеговы в 2015 году.
Елецкие прихожане в Москве требуют отставки своего епископа
Прихожане Елецкой епархии провели в Москве пикет с требованием отстранить епископа, избившего монахиню во время богослужения.
В Свердловской области оштрафована последовательница Свидетелей Иеговы
В Серове Свердловской области за хранение литературы Свидетелей Иеговы к административному штрафу приговорена женщина 1939 года рождения. В декабре 2015 года облсуд оставил без удовлетворения жалобу на это решение.