Фильтры

Август

На Ставрополье возбуждены уголовные дела против староверов-инглиингов
5 августа 2015 года на Ставрополье были задержаны участники организации староверов-инглиингов. СКП РФ по Ставропольскому краю сообщил о том, что возбуждено два уголовных дела в отношении пятиучастников религиозных групп, подозреваемых по п. «в» ч. 2 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти и вражды).
В Калининграде вынесен приговор за видеоролики с призывами к вооруженному джихаду
В августе 2014 года в Калининграде Лисовец был осужден к лишению свободы за видеоролики с призывами к вооруженному джихаду.
Вынесен приговор одному из фигурантов дела петербургской ячейки "Хизб ут-Тахрир"
Махамадимин Салиев осужден на пять лет за участие в деятельности террористической организации.
В Красноярском крае осуждена последовательница Саида Нурси
Суд в Красноярске приговорил к штрафу в 10 тысяч рублей последовательницу Саида Нурси, признанную виновной в причастности к объединению "Нурджулар".
В Лангепасе передано в суд уголовное дело против преподавателя арабского
Преподавателя из ХМАО-Югры обвиняют в возбуждении религиозной ненависти.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п.2964
12 августа 2015 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп.2947 - 2964. Список пополнили материалы наци-скинхедов и мусульманских боевиков, мусульманские сайт и книга, материалы по изготовлению взрывчатых веществ, книги "Внутренний предиктор. От корпоративности под покровом идей к соборности в Богодержавии" и "Международное еврейство" (с приложением В.И. Корчагина «Как нас, русских, грабит еврейская мафия»), а также изображения с надписями "Смерть России" и "Смерть русским и русскому миру".
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 2946
11 августа 2015 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 2944 - 2946. Список пополнили материалы наци-скинхедов и аудиокнига «Жизнь Пророка, да благословит его Аллах и да приветствует» (автор аль-Мубаракфури Сафи ар-Рахман)
Петербургская прокуратура добивается блокировки популярного паблика MDK
В Петербурге в суд направлен иск о блокировке сообщества MDK в соцсети "ВКонтакте". Основатель сообщества заявил о намерении жаловаться на действия прокуратуры в вышестоящую инстанцию.
Решение о запрете за "экстремизм" общины Свидетелей Иеговы в Краснодарском крае подтвердил Верховный суд
Верховный суд отклонил жалобу на решение Краснодарского краевого суда о признании экстремистской общины Свидетелей Иеговы в Абинске.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п.2943
5 августа 2015 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп.2940 - 2943. Список пополнили материалы наци-скинхедов и мусульманских боевиков в Интернете, а также статья "Причины образования Хизб ут-Тахрир".