Фильтры

Август

Северо-Западная транспортная прокуратура борется с ввозом литературы Свидетелей Иеговы
Северо-Западная транспортная прокуратура конфисковала более миллиона экземпляров материалов Свидетелей Иеговы и обратилась в суд.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 2973
20 августа 2015 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 2972 - 2973. Список пополнили материалы наци-скинхедов в Интернете.
В Единый реестр запрещенных сайтов внесен раздел исламской сетевой библиотеки и том толкований Корана
В Единый реестр запрещенных сайтов внесены раздел сетевой библиотеки исламской литературы о Рамадане и текст тома толкований Корана, опубликованный на иранском исламском портале.
В Пермском крае пятидесятники подали иск о клевете к автору публикации «ВКонтакте»
1 июля 2015 года в группе «Национально-освободительное движение «Пермь» «ВКонтакте» была опубликована статья, касающаяся деятельности местной религиозной организации христиан веры евангельской «Свет истины» города Березники Пермского края. Автор публикации Михаил Шишковский выдвинул ряд обвинений в адрес представителей этой церкви. Верующие добиваются возбуждения уголовного дела о клевете.
В Москве оштрафованы последователи «Фалуньгун»
17 августа 2015 года Хамовнический районный суд Москвы оштрафовал двух последователей «Фалуньгун» за проведение несанкционированного публичного мероприятия.
Прокуратура требует признать экстремистским обращение алтайцев к президенту
Прокуратура Горно-Алтайска требует признать экстремистским материалом обращение сторонников традиционных алтайских верований к президенту Путину.
В Петербурге вынесен еще один обвинительный приговор за сотрудничество с «Хизб ут-Тахрир»
17 августа 2015 года Московский окружной военный суд на выездном заседании в Петербурге вынес обвинительный приговор Гапуру Магомедову. Он признан виновным по ст. 205.5 УК и приговорен к 5 годам колонии общего режима за сотрудничество с «Хизб ут-Тахрир».
Нападение на Свидетеля Иеговы в Петербурге
8 августа 2015 года в Петербурге было совершено нападение на Свидетеля Иеговы. Мужчина, предположительно, сотрудник полиции, выпустил ему в лицо струю из газового баллончика.
Я. Нилов просит прокуратуру проверить действия православных погромщиков
17 августа 2015 года глава комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов обратился в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой проверить действия Дмитрия Цорионова и его сторонников, устроивших погром на выставке в Манеже 14 августа.
В Москве неизвестные напали на мусульманского богослова
Вечером 7 августа 2015 года несколько неизвестных у станции метро «Рязанский проспект» напали на богослова из Таджикистана Хайриддина Достакова и несколько раз ударили его ножом. Пострадавший доставлен в институт Склифосовского в тяжелом состоянии.