Фильтры

Август

Новое нападение на выставку в Манеже
26 августа 2015 года произошло повторное нападение на выставку «Скульптуры, которых мы не видим». Мужчина и женщина, обходившие экспозицию, с криком «Сейчас мы вас разгромим!» внезапно сорвали одну из работ Вадима Сидура.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 3011
26 августа 2015 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 3909 - 3911. Список пополнили исламистский видеоролик, материалы наци-скинхедов ВКонтакте и видеозаписи группы  "Ансамбль Христа Спасителя и Мать сыра земля".
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п.3008
25 августа 2015 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 2987 - 3008. Список пополнили материалы наци-скинхедов и мусульманских боевиков в Интернете, брошюры Свидетелей Иеговы, материалы, предназначенные для плагиата, сайты движения Духовно-Родовая Держава Русь, статьи Бориса Стомахина и материалы сторонников неоязыческого движения "Собор Руси Родов Славных".
Член общественной палаты считает, что кришнаиты нарушают права детей
25 августа 2015 года стало известно, что член комиссии по поддержке семьи и материнства Общественной палаты РФ Юлия Зимова обратилась в Генеральную прокуратуру с просьбой Международное общество сознания Кришны на предмет нарушения прав детей. К нарушениям автор обращения относит, в частности, вегетарианскую диету и использование благовоний.
«Божья воля» устроила погром на выставке в Манеже
14 августа 2015 года лидер движения «Божья Воля» Дмитрий Цорионов (Энтео) и несколько его сподвижников устроили погром на выставке «Скульптуры, которых мы не видим» в Манеже. Вандалы уничтожили четыре работы скульптора Вадима Сидура. 21 августа 2015 года стало известно, что Всероссийский художественный научно-реставрационный центр им. Грабаря подтвердил культурную ценность поврежденных вандалами экспонатов выставки.
По факту убийства заместителя имама на Ставрополье возбуждено уголовное дело
20 августа 2015 года в связи с убийством заместителя имама села Иргаклы Ставропольского края Замирбека Махмутова было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 (убийство), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).
На Ставрополье убит заместитель имама
20 августа 2015 года в Ставропольском крае неизвестные убили заместителя имама села Иргаклы Замирбека Махмутова. Местные жители связывают убийство с его религиозной деятельностью.
В Красноярске передано в суд дело против участницы собраний последователей Саида Нурси
В Красноярске завершено следствие по делу об участии в деятельности экстремистской организации в отношении последовательницы Саида Нурси. В августе 2015 года производство по этому делу было прекращено.
В Краснодаре прошел круглый стол, посвященный проблемам реализации свободы совести
21 июня 2015 года в Краснодаре состоялся круглый стол «25 лет по пути свободы совести», посвященный 25-летию принятия в 1990 году Закона СССР «О свободе совести и религиозных организаций» и Закона РСФСР «О свободе вероисповеданий». Круглый стол был подготовлен Информационно-аналитическим центром «Сова» и Кубанским объединением христиан веры евангельской.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п.2985
21 августа 2015 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп.2974 - 2985. Список пополнили материалы наци-скинхедов в Интернете, книге Мухаммада Джамила Зину "Исламская акида", аудиолекция "Основы партизанского движения" и изображения, связанные с событиями на Украине.