Фильтры

Февраль

Лефортовский суд Москвы продлил срок ареста сотруднику ОВЦС, обвиняемому в измене Родине и шпионаже
9 февраля 2015 года стало известно, что Лефортовский суд Москвы продлил до апреля 2015 года срок ареста Евгения Петрина, сотрудника ФСБ и Отдела внешних церковных связей Московской патриархии, обвиняемого в измене Родине и шпионаже в пользу США.
«Программа-200» в «новой Москве»
5 февраля 2015 года стало известно, что на территории «новой Москвы» в рамках «Программы-200» планируется построить 150 православных храмов. 
Православные жители Краснодара требуют запретить показ фильма «Пятьдесят оттенков серого»
9 февраля 2015 года представители Межрегиональной общественной организации «Православный союз» обратились в министерство культуры Краснодарского края с протестом против показа российским зрителям мелодрамы «Пятьдесят оттенков серого» (США, 2015).
По делу "Хизб ут-Тахрир" в Башкирии задержали более 20 мусульман
5 февраля 2015 года стало известно, что в в Уфе и в населенных пунктах Уфимского и Чишминского районов Башкирии сотрудниками ФСБ задержаны более 20 мусульман, подозреваемых в принадлежности к «Хизб ут-Тахрир». Позднее стало известно, что среди задержанных были Рустем Латыпов и Линар Вахитов.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 2595
6 февраля 2015 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 2589-2595. Список пополнили материалы из газет "Потаенное" и "За русское дело", материалы наци-скинхедов в сети, исламистские видеоматериалы, антирусский комментарий к видеоролику.


Мнения священнослужителей о религиозной одежде в учебных заведениях
6 февраля информационное агентство «Regions.ru» опубликовало подборку мнений священнослужителей о том, кто должен решать, можно ли носить хиджабы в учебных заведениях.
Оштрафованных за нарушение миграционного законодательства туристов хабаровские СМИ обвинили в «вовлечении в свои ряды новых поборников»
За нарушение миграционного законодательства в Хабаровском крае задержали и оштрафовали американских туристов, снимавших фильм о нанайцах. Местные СМИ сочли нужным подчеркнуть, что приезжие являются миссионерами-пятидесятниками.
Верховный суд Татарстана подтвердил запрет выдержки из хадисов аль-Бухари
Прокуратура Татарстана разъясняет, что 52-я книга хадисов запрещена не была.
В Саратове опечатали здание Церкви Иисуса Христа святых последних дней

В конце января 2015 года была проведена внеплановая проверка Церкви Иисуса Христа святых последних дней, показавшая «несоответствие дома молитвенных собраний нормам пожарной безопасности». Здание опечатали, в отношении религиозной общины возбуждено административное дело.

Курьезы
Роман Силантьев обвиняет исламских спикеров в копировании патриархийного дискурса и в подражании РПЦ
4 февраля 2015 года в «Независимой газете» была опубликована статья Романа Силантьева «"Похитители" Рождества», в которой автор обвиняет представителей Совета муфтиев России в подражании церковным спикерам.