Фильтры

Февраль

В Южно-Сахалинске суд признал экстремистской статью о мусульманском воспитании детей
В феврале 2015 года в Южно-Сахалинске суд признал экстремистской статью о мусульманском воспитании детей.
В Москве задержан предполагаемый создатель сайта «Исламского государства»
25 февраля 2015 года в Москве был задержан уроженец Таджикистана. Он подозревается в создании сайта от имени «Исламского государства».
Дело об антирелигиозных демотиваторах в рубрике "Атеизм" прекращено
Домодедовский суд Москвы прекратил дело о репосте демотиваторов на форуме в рубрике "Атеизм" за истечением сроков давности.
В Тюменской области за неправомерно запрещенную литературу ликвидировали мусульманскую общину
В начале 2015 года стало известно, что в мае 2014 года мусульманская община в п. Боровский Тюменской области была ликвидирована как экстремистская.
Перспективы передачи Рязанского кремля церкви – мнения специалистов
20 февраля 2015 года стало известно, что Министерство культуры РФ определило срок окончательной передачи комплекса Рязанского кремля РПЦ. Ситуация, сложившаяся вокруг Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника (РИАМЗ), стала одним из первых и наиболее крупных конфликтов между церковью и музеями. Представители заинтересованных сторон оценивают планы министерства и возможные последствия вывода музея-заповедника с территории кремля.
Министерство культуры назвало сроки передачи Рязанского кремля РПЦ
20 февраля 2015 года пресс-служба Министерства культуры РФ сообщила, что окончательная передача Рязанского кремля в ведение Русской православной церкви намечена на первый квартал 2018 года.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 2612
20 февраля 2015 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 2603-2612. Список пополнили материалы татарских националистов, исламских боевиков, нео-наци, дополненное и переработанное издание книги "Удар русских богов", текст благословения Духовно-родовой державы Русь и книга "Религиоведение советской эпохи – самое гуманное религиоведение в мире".
Охранники торгового центра в Москве избили молящегося мусульманина
24 февраля 2015 года стало известно, что в московском торговом центре «Отрада» на Пятницком шоссе избит начальник охраны Исторической мечети Москвы  Владимир Махди Зарубин. Он попытался совершить намаз, но сотрудники охраны не дали ему это сделать и избили на глазах у покупателей.
В Петербурге прошел митинг против Саентологической церкви
21 февраля 2015 года в петербургском районе Автово прошел митинг протеста против Саентологической церкви.
В Саратове суд признал незаконной попытку прокуратуры закрыть молитвенный дом мормонов
17 февраля 2015 года стало известно, что Ленинский районный суд Саратова защитил представителей Церкви Иисуса Христа Святых последних дней от нападок прокуратуры и признал незаконным запрет «культовой деятельности» в молельном доме на Орджоникидзе, 11 «а».