Фильтры

Сентябрь

В Ульяновске вынесен приговор членам "джамаата такфиритов"
30 сентября 2015 года стало известно, что в Ульяновске суд вынес приговор Валерию Хаертдинову, Радику Мингалееву и Наилю Хуснетдинову, заключенным Ульяновской колонии, в 2013 году вошедшим, по версии следствия, в группу приверженцев радикального мусульманского течения («джамаата такфиритов»).
В Думу внесен законопроект о признании материалов экстремистскими в верховных судах субъектов Федерации
Группа депутатов внесла на рассмотрение Госдумы поправки к закону "О противодействии экстремистской деятельности", меняющие подведомственность рассмотрения дел о признании материалов экстремистскими.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 3072
29 сентября 2015 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 3062 - 3072. Список пополнили материалы наци-скинхедов и мусульманских боевиков, видеоролик Духовно-Родовой Державы Русь, аудиоролик с записью украинской националистической песни и книга Константина Петрова "Тайны управления человечеством или Тайны глобализации".
В Москве задержаны мусульмане, подозреваемые в причастности к "Исламскому государству"
23 сентября 2015 года Лефортовский суд Москвы санкционировал арест на 2 месяца мусульман Керима Хатиева и Ахмеда Амирханова. По версии следствия, они причастны к деятельности «Исламского государства» и к организации терактов в России.
Под давлением ФСБ мусульмане Южно-Сахалинска отменили запланированную акцию протеста
25 сентября 2015 года стало известно, что мусульмане Южно-Сахалинска под давлением ФБС отменили акцию протеста, связанную с запретом сборника коранических аятов.
Житель Калуги оштрафован за "насмешки над институтом монашества"
29 сентября 2015 года стало известно, что житель Калуги оштрафован за публикацию в социальной сети «ряда изображений, которые несли в себе насмешку над священным институтом монашества, а также над священными образами Тайной Вечери, святых и Спасителя».
Хабаровские мусульмане жалуются на отсутствие мечети
28 сентября 2015 года представители мусульманского сообщества Хабаровска, комментируя открытие соборной мечети в Москве, рассказали о положении мусульман Хабаровского края. По их словам, в отсутствие мечети верующим приходится молиться на улице. 
Строительная компания пытается взыскать задолженность с прихода через суд

28 сентября 2015 года стало известно, что тюменская строительная компания обратилась в Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа с иском к приходу храма Серафима Саровского в Новом Уренгое. ООО «ФасадСтройМонтаж» хочет взыскать с прихода 2,24 млн. рублей задолженности. Арбитражный суд ЯНАО передал дело в Арбитражный суд Тюменской области.

Житель Брянской области осужден за публикацию материалов, возбуждающих ненависть к немусульманам
28 сентября 2015 года прокуратура Брянской области сообщила, что Бежицкий районный суд Брянска вынес обвинительный приговор Улфату Баширову, 1991 года рождения. Суд признал его виновным ч. 1 ст. 282 УК за публикацию материалов, направленных против немусульман. 
СКР начал проверку работ Сидура на наличие признаков возбуждения ненависти
26 сентября 2015 года стало известно, что Следственный комитет РФ начал проверку фондов музейно-выставочного объединения «Манеж» на предмет наличия в работах Вадима Сидура признаков возбуждения ненависти, унижения человека либо группы лиц по признакам отношения к религии.