Фильтры

Август

Организаторов православного праздника в парке «Торфянка» оштрафовали за незаконный молебен

20 августа 2015 года полицейские оштрафовали православную общину, организовавшую по случаю праздника Преображения Господня праздник «Яблочный спас» в московском парке «Торфянка», за проведение молебна без согласования с властями.

Жители Петербурга провели сход в защиту Мефистофеля
30 августа 2015 года несколько сот человек собрались в Петербурге у дома на Лахтинской улице, с фасада которого 26 августа вандалы сбили барельеф Мефистофеля. Таким образом петербуржцы выразили протест против вандализма. 
В Волгоградской области за хранение экстремистской литературы оштрафован бывший имам
30 августа 2015 года стало известно, что Палласовский районный суд Волгоградской области оштрафовал на тысячу рублей бывшего имама Палласовского района Аслбека (Асылбека) Рыскалиева. Суд признал его виновным по ст. 20.29 КоАП РФ.
Вандализм
На Успение вандалы сломали ограду вокруг храма РПАЦ в Суздале
В ночь на 29 августа 2015 года неизвестные повредили ограду вокруг Иверского синодального храма Российской православной автономной церкви в Суздале.
Во Владивостоке последовательницу «Фалуньгун» пытались привлечь к ответственности за проведение одиночного пикета
24 августа 2015 года перед зданием китайского консульства во Владивостоке проходил одиночный пикет. В отношении пикетчицы было возбуждено дело по ст. 20.2 КоАП, но суд не усмотрел в ее действиях состава правонарушения. 
В Петербурге суд передал православный храм в собственность городского правительства
5 августа 2015 года стало известно, что Арбитражный суд признал за администрацией Петербурга право собственности на здание храма Всех святых, в земле российской просиявших. Суд признал храм незаконной постройкой, поскольку у прихода не было разрешения на капитальное строительство.
Депутат Госдумы предлагает ликвидировать «Сорок сороков»
21 августа 2015 года стало известно, что первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам национальностей Валерий Рашкин (КПРФ) направил в ФСБ запрос о деятельности движения «Сорок сороков». Депутат предлагает запретить это движение, поскольку его деятельность подпадает под несколько статей УК.
В Петербурге возбуждено дело по факту разрушения барельефа Мефистофеля
27 августа 2015 года стало известно, что в Петербурге по факту разрушения барельефа Мефистофеля на доме начала ХХ века возбуждено уголовное дело по ст. 243 УК РФ. 
Вандализм
В Петербурге с фасада дома начала ХХ века сбили «неправославную» фигуру
26 августа 2015 года неизвестные сбили фигуру демона со здания на Лахтинской улице в Петербурге. Акт вандализма произошел через два дня после установки креста на строящемся православном храме напротив. Ответственность за акт вандализма взяла на себя организация «Казаки Петербурга».
Преподаватель еврейской гимназии Екатеринбурга обвиняется по ст. 282 УК РФ
25 августа 2015 года стало известно, что в Екатеринбурге начался суд над преподавателем еврейской гимназии «Ор-Авнер» Семеном Тыкманом. Он обвиняется по ч. 1 ст. 282 УК РФ.