Фильтры

Июнь

Госдума одобрила в первом чтении проект поправок к закону о свободе совести
Госдума одобрила в первом чтении проект поправок к закону «О свободе совести и о религиозных объединениях», предусматривающих особый контроль за деятельностью религиозных организаций с зарубежным финансированием.
В Оренбурге расследуется дело об оскорблении религиозных чувств
30 июня 2015 года стало известно, что в Оренбурге расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 148 УК РФ. Дело возбуждено в отношении преподавателя одного из вузов города.
Принято решение о передаче РПЦ здания Воскресенского собора в Вологде, в котором находится картинная галерея
14 мая 2015 года стало известно, что Росимущество передает Вологодской епархии Воскресенский собор, расположенный на территории Кремля. В настоящее время в соборе находится Вологодская областная картинная галерея, занимающая здание по договору безвозмездного пользования. 30 июня 2015 года стало известно, что галерея переезжает в другое на ул. Челюскинцев, 3. Новое помещение имеет площадь 6 тыс. квадратных метров.
Заключенного в Рязанской области оштрафовали за "реабилитированную" книгу
Заключенный одной из исправительных колоний Рязанской области был привлечен к административной ответственности за то, что опубликовал на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" книгу, которая решением суда больше не считается экстремистской.
Петербургским саентологам вновь отказано в регистрации
29 июня 2015 года Октябрьский районный суд Петербурга вновь отказал в регистрации Саентологической церкви Санкт-Петербурга, несмотря на решение ЕСПЧ.
А. Маноцков: «Оскорбляющийся в качестве "православного" отрекается от Христа»
22 июня 2015 года «Грани.ру» опубликовали комментарий композитора Александра Маноцкова к началу прокурорской проверки московских театров на предмет «пропаганды аморального поведения».
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 2867
26 июня 2015 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп.2860 - 2867. Список пополнили материалы наци-скинхедов и мусульманских боевиков в Интернете, а также стихотворение Ильи Маслова "Стань машиной для убийства".
Н. Митрохин: «Сорок сороков» - боевая группировка при монастыре
24 июня 2015 года «Ежедневный журнал» опубликовал комментарий историка Николая Митрохина к ситуации вокруг противостояния сторонников и противников строительства храма в московском парке «Торфянка». Эксперт рассказал об одном из инициаторов этого противостояния – организации «Сорок сороков».
Минздрав и РПЦ подписали соглашение о сотрудничестве
18 июня 2015 года Министерство здравоохранения РФ заключило новое соглашение с Русской православной церковью. Соглашение предполагает сотрудничество в области профилактики абортов, помощи бездомным, паллиативной помощи тяжелобольным, популяризации донорства, реабилитации страдающих алкогольной и наркотической зависимостью, помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях.
Москвичи продолжают протестовать против строительства храма в парке «Торфянка»
Жители северо-востока Москвы несколько дней дежурят в парке, чтобы не допустить строительства храма. Сторонники храма пытаются возобновить строительные работы вопреки решению суда. Позднее стало известно, что противников строительства поддержали КПРФ и «Яблоко», а сторонников строительства - движение «Сорок сороков». 24 июня 2015 года патриарх Кирилл призвал участников конфликта «к отказу от конфронтации и к мирному, цивилизованному урегулированию всех противоречий».