Фильтры

Апрель

Мусульмане Тюмени получили участок для строительства мечети в тридцати километрах от города
29 апреля 2015 года стало известно, что деревянное двухэтажное здание незаконно построенной тюменской мечети будет перенесено за 30 км – в деревню Кыштырла Тюменского района, туда, где до революции находилась мечеть.
Ярославская епархия оштрафована на сто тысяч рублей за возведение на территории монастыря незаконной постройки
30  апреля 2015 года стало известно, что Кировский районный суд Ярославля оштрафовал местную епархию на 100 тысяч рублей за сооружение пристройки к Спасо-Пробоинской церкви Кирилло-Афанасиевского монастыря.​
В Орле протестантский пастор арестован на пять суток за нарушение закона о митингах и неуплату штрафов
28 апреля 2015 года стало известно, что 13 апреля 2015 года Мировой суд судебного участка No2 Северного района Орла арестовал на 5 суток протестантского пастора П.Н. Пилипчука за неуплату штрафов. 
ВРНС призвал бороться с русофобией
Экспертный центр Всемирного русского народного собора распространил меморандум, в котором призвал бороться с русофобией. При этом как русофобия рассматриваются и негативные отзывы об РПЦ.
В Нижнем Новгороде осуждены участники «Хизб ут-Тахрир»
Нижегородский областной суд за организацию и участие в деятельности «Хизб ут-Тахрир» и подготовку теракта приговорил четверых выходцев из Таджикистана к лишению свободы сроком от 8 до 10 лет.
В Саратовской области чиновники недовольны количеством выбравших основы православной культуры в одной из школ
24 апреля 2015 года стало известно, что завуч школы № 3 Хвалынска Саратовской области Татьяна Коцерова подвергается давлению из-за «недостаточно высокого показателя» выбора основ православной культуры родителями школьников.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 2772
28 апреля 2015 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп.2761 - 2772. Список пополнили материалы наци-скинхедов и мусульманских боевиков в Интернете, письма объединения «Собор вольных объединенных Держав духовно-родовой Державы Русь», фотография Д.Яроша в совпровождении приписываемого ему высказывания, книга "Либерализм - враг свободы".
По просьбе представителей РПЦ изменен еще один спектакль
27 апреля 2015 года стало известно, что в посвященный блаженной Ксении Петербургской спектакль «Тильзит-театра» в городе Советск Калининградской области по настоянию местного чиновника внесены изменения.
В Госдуму внесен очередной проект поправок к закону «О свободе совести и религиозных объединениях»
В Госдуму внесен подготовленный Минюстом законопроект о поправках в закон «О свободе совести и религиозных объединениях», обязывающий религиозные организации отчитываться о зарубежном финансировании и наделяющий Минюст правом проверять финансово-хозяйственную деятельность религиозных организаций.
В Уфе задержан Роберт Загреев
25 апреля 2015 года в Уфе был задержан известный общественник Роберт Загреев, находившийся в розыске по подозрению в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности или публичном оправдании терроризма.