Фильтры

2014

Статистические данные о епархиях РПЦ, 2014 год
В конце 2014 года во многих епархиях Русской православной церкви прошли годовые собрания, где были приведены статистические данные. Публикуем сведения о некоторых епархиях.
Чебоксарские мусульмане просят В.Путина защитить мордовских мусульман
29 декабря 2014 года стало известно, что местная религиозная организация мусульман «Надежда» из Чебоксар направила на имя президента РФ обращение с просьбой вмешаться в ситуацию с запретом на ношение мусульманской одежды в учебных заведениях некоторых регионов.
В Татарстане осуждены еще два участника «Чистопольского джамаата»
Верховный суд Татарстана вынес обвинительный приговор еще двум участникам «Чистопольского джамаата» - Дмитрию Кудрявцеву и Эмилю Гизатуллину. Оба приговорены к лишению свободы, а Э.Гизатуллин - еще и к штрафу.
ЕСПЧ зарегистрировал жалобу мусульман, оспаривающих запрет на строительство мечети в Калининграде

29 декабря 2014 года стало известно, что Европейский суд по правам человека зарегистрировал жалобу калининградской мусульманской общины на действия властей, запретивших строительство мечети.

Высоко-Петровскому монастырю переданы помещения Государственного литературного музея
25 декабря 2014 года состоялась передача Высоко-Петровскому монастырю помещений Нарышкинских палат, с 1971 года занимаемых Государственным литературным музеем. Музей переехал в новое помещение.
В Татарстане осужден еще один участник «Чистопольского джамаата»
29 декабря 2014 года суд в Чистополе вынес обвинительный приговор 22-летнему Даниилу Мухлисову. Он признан виновным по ч. 3  ст. 205.1 УК РФ.
В Ростове и Краснодаре православные миссионеры выступят «на разогреве» у Ллойда Уэббера
26 декабря 2014 года стало известно, что представления рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда» Санкт-Петербургского театра «Рок-опера» в Ростове-на-Дону и Краснодаре будут сопровождаться выступлениями православных миссионеров. Об этом руководитель организации «Православный союз» Роман Плюта договорился с руководством театра.
В России признаны террористическими организации «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра»
29 декабря 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра». С иском о признании их террористическими обратилась Генеральная прокуратура.
В Краснодаре интернет-пользователь оштрафован за видеоролик в соцсети
В декабре 2014 года в Краснодаре интернет-пользователь был оштрафован за видеоролик «Только Халифат защитит святость Корана» в соцсети.
В Татарстане вынесен приговор одному из участников дела о терактах и поджогах церквей

26 декабря 2014 года Верховный суд Татарстана приговорил Раиса Шайдуллина, обвиняемого в организации терактов в Татарстане и поджоге церквей, к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима.