Фильтры

2014

Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 2197
14 января 2014 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 2180-2197. Список пополнили: очередная порция статей с запрещенного еще в 2010 году исламистского сайта hunafa.com; целый ряд неонацистских видеороликов, текстов и комментариев, ультраправые сайты Штурм Новости и Xartmen, антисемитские статьи, и антихристианские материалы, опубликованные липецким блогером-инвалидом Владимиром Мишуровым.  
В Вологде начался суд по делу о призывах к экстремизму и терроризму
14 января 2014 года в Вологде начался суд по делу 23-летнего Фарида Фатуллаева, которого обвиняют в том, что он призывал знакомых вступать в ряды боевиков, действующих на Северном Кавказе, а также регулярно публиковал в социальной сети материалы, оправдывающие террористическую деятельность и возбуждающие религиозную ненависть.
В Кургане запрещены брошюры Свидетелей Иеговы
13 января 2014 года стало известно, что Курганский городской суд признал экстремистскими четыре брошюры Свидетелей Иеговы.
Зоозащитники обвиняют московский католический приход в жестоком обращении с животными
9 января 2013 года стало известно, что жители Москвы и зоозащитники обеспокоены состоянием животных, привезенных к католическому собору Непорочного Зачатия для участия в рождественском вертепе.
Жители Кемеровской области выступили против строительства жилого дома в восточном стиле, приняв его за мечеть
31 декабря 2013 года стало известно, что жители города Белово Кемеровской области обратилась к местным властям с жалобой на строительство мечети в 3-ем микрорайоне. Позднее оказалось, что в микрорайоне строится не мечеть, а жилой дом одного из мусульман с окнами «в восточном стиле».
Коммунисты Тюмени вновь протестуют против строительства храма в Комсомольском сквере
31 декабря 2013 года в Тюмени состоялcя митинг «За свободу слова и собраний», организованный Тюменским обкомом Российской коммунистической рабочей партии (РКРП-КПСС). Участники митинга обсудили также повышение платы за проезд, теракты в Волгограде и строительство храма в Комсомольском сквере.
Власти Кемеровской области выделили деньги на паломническую поездку
9 января 2013 года стало известно, что администрация Кемеровской области выделила средства на оплату паломнической поездки нескольких десятков жителей региона к «Дарам волхвов» (привезенной с Афона святыне) в московский храм Христа Спасителя.
Националисты избивают приезжих и заставляют произносить на камеру антиисламские лозунги
В январе 2014 года в интернете появилось несколько видеороликов, в которых показано, как избитые ультраправыми приезжие под давлением произносят антиисламские лозунги.
Вандализм
Опубликована видеозапись сожжения Корана
5 января 2013 года на Youtube.com был опубликован видеоролик «Фанаты ЦСКА сожгли Коран». Когда и где произошел инцидент, не сообщается, можно предположить, что в Москве.
В ЯНАО имам-хатыб оштрафован за хранение книг, запрещенных в Оренбурге
30 декабря 2013 года в ЯНАО имам-хатыб соборной мечети города Муравленко Ильфир Мансуров оштрафован за хранение в мечети неправомерно запрещенных книг.