Фильтры

Ноябрь

В Госдуму внесен проект поправок в закон о свободе совести, касающихся учредителей и уставного капитала религиозных организаций

28 ноября 2014 года в Государственную Думу РФ был внесен проект закона «О внесении изменений в федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях" и отдельные законодательные акты Российской Федерации». 27 января 2015 года законопроект был принят в первом чтении. 


Случаи проявления агрессии по отношению к Свидетелям Иеговы в октябре - ноябре 2014 года
28 ноября 2014 года стало известно о трех случаях проявления агрессии по отношению к Свидетелям Иеговы в Московской, Иркутской и Тюменской областях.
В Санкт-Петербурге избита молодая женщина - Свидетель Иеговы
28 ноября 2014 года стало известно о случае избиения Свидетеля Иеговы в Санкт-Петербурге 31 октября 2014 года.
Октябрьский суд Уфы запретил распространение на территории РФ текстов группы «Cannibal Corpse»
28 ноября 2014 года Октябрьский районный суд Уфы запретил распространение на территории РФ текстов группы «Cannibal Corpse» и их переводов.
Чечня: новое административное преследование за "Крепость мусульманина"
В ноябре 2014 года в Грозном возбуждено очередное дело о массовом распространении экстремистских материалов, поводом для которого стал сборник молитв "Крепость мусульманина".
Министерство культуры выделяет больше миллиона рублей на поддержку епархиальных инициатив в 2015 году
В середине ноября 2014 года стало известно, что в 2015 году из федерального бюджета будет выделено 958 млн рублей на создание «духовно-просветительских центров» и 358 млн рублей на реконструкцию зимней гостиницы Валаамского монастыря.
В Татарстане объявлен в розыск один из четырех участников дела «Хизб ут-Тахрир»
26 ноября 2014 года стало известно, что в Татарстане объявлен в розыск Ленар Галимов, обвиняемый вместе с тремя другими мусульманами в участии в автопробеге с флагами «Хизб ут-Тахрир».
Краснодар: прокуратура требует признать экстремистскими неоязыческую книгу и журналы
20 ноября 2014 года в Краснодаре прокуратура обратилась в суд с требованием признать экстремистскими книгу неоязычника Алексея Трехлебова «Кощуны Финиста Ясного Сокола России», а также выпуск 2 журнала «Ведическая культура» за 2004 год и выпуск 2 журнала «Ведический Культ РА» за 2004 год.
В Петербурге прошла очередная акция протеста против строительства храма в парке Малиновка
23 ноября 2014 года в Петербурге в парке Малиновка прошла очередная акция протеста против строительства церкви. В мероприятии приняли участие 500 человек. Поводом для мероприятия можно считать встречу с вице-губернатором Маратом Оганесяном, который готов отстаивать интересы горожан.
Вандализм
Неонацистский вандализм на мусульманском кладбище в Московской области
В ноябре 2014 года в поселке Родники Московской области вандалы разрушили 10 надгробий и исписали несколько памятников на мусульманском кладбище нацистской символикой.