Фильтры

Ноябрь

Северодвинск: закончено расследование дела о публикации ксенофобных материалов в соцсети
В ноябре 2014 года в городе Северодвинск Архангельской области в суд было передано дело 37-летнего Анатолия Дембовского, публиковавшего ксенофобные материалы в соцсети.
Ульяновск: вынесен приговор по делу о публикации ксенофобных фото и комментариев в соцсети
В ноябре 2014 года в Ульяновске к 1,5 годам лишения свободы условно суд приговорил 29-летнего Вячеслава Чернаха, которые публиковал в социальной сети ксенофобные фотографии и комментарии к видео.
Группа «Laibach» отменила концерты в России, опасаясь «православных активистов»
31 октября 2014 года словенская рок-группа «Laibach» опубликовала на своей странице в «Фейсбуке» обращение к российским поклонникам, где заявила об отмене намеченных на февраль 2015 года концертов в Москве и Петербурге. Причиной послужила возможная реакция православной общественности.
ВРНС дал определение русской идентичности и призвал законодательно закрепить государствообразующую роль русского народа
Участники Всемирного русского народного собора объявили ошибкой политику мультикультурализма, дали определение русской идентичности и призвали закрепить роль русского народа как государствообразующего.
Генпрокуратура требует признать экстремистскими две исламистские организации
11 ноября 2014 года Генеральная прокуратура РФ обратилась в Верховный суд РФ с иском о признании экстремистскими международных организаций «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра». Дата рассмотрения иска еще не определена.
Житель Липецка оштрафован за публикацию исламистских роликов
10 ноября 2014 года Октябрьский суд Липецка вынес обвинительный приговор учителю ОБЖ и физкультуры средней школы № 8 Роману Соловьеву. Он признан виновным по ст. 205.2 УК РФ и ст. 280 УК РФ. По данным следствия, подсудимый публиковал «ВКонтакте» ролики с выступлениями Саида Бурятского.
Патриарх призвал учитывать интересы русского народа и сопротивляться давлению Запада
11 ноября 2014 года в Москве открылся XVIII Всемирный русский народный собор. Выступая на открытии, патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал власти максимально учитывать интересы русского народа.
Дума отклонила законопроект о борьбе с рекламой магов и астрологов
22 октября 2014 г. Государственная Дума РФ отклонила законопроект о запрете рекламы услуг экстрасенсов, целителей и гадалок и ограничении распространения информации о них в СМИ и интернете.
Реставрировать переданные религиозным организациям памятники теперь можно за счет местных бюджетов
30 октября 2014 года стало известно, что Владимир Путин подписал поправки к закону «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ». Поправки наделяют муниципальные образования правом «за счет средств своих бюджетов оказывать финансовую поддержку мероприятий по сохранению находящихся в собственности религиозных организаций объектов культурного наследия, включенных в единый госреестр».
Вандализм
Ксенофобные стикеры на пермской синагоге
В День народного единства неизвестные наклеили стикеры на здание пермской синагоги.